Затворы для бункеров

затворы для бункеровЗащитный бункер представляет собой защитное сооружение, как правило, расположенный под землей. Соответственно имеет систему дверей для входа внутрь и систему вентиляции. В системе вентиляции присутствует ряд затворов и клапанов. Клапаны давления предназначены для поддержания постоянного избыточного давления в помещении. Клапаны вентиляционные герметические устанавливаются в воздуховодах и служат для отключения помещения от наружной среды, или помещений друг от друга. Защитные герметические двери и ворота. Защищают убежище от проникновения взрывной волны, обеспечивают герметичность проемов в убежище, имеют штурвальный тип задраивания. Противовзрывные секции - это металлическая решетка (секция) с металлическими пластинами в виде жалюзи.

Каждое из вышеперечисленных устройств рассмотрим поподробнее. Клапан избыточного давления представляет собой диск из металла с уплотнителем по краю. Диск соединен рычагом и шарниром с корпусом и вмонтирован в вытяжной канал. При воздействии ударной волны диск перекрывает вытяжной канал, тем самым не допускает проникновения ударной волны в убежище. После прекращения воздействия ударной волны диск открывается под действием противовеса.

Клапаны вентиляционные герметические бывают двух видов с ручным приводом и электрическим комбинированным с ручным приводом. Цель герметического клапана отключить в случае необходимости помещение убежища от внешней среды. Так же для отключения помещений убежища друг от друга. Открытие клапана происходит в два этапа, сначала вал клапана поворачивается на 25°- 30° при этом он стабилизируется, затем открывается полностью. При открывании и закрывании клапанов применение добавочных рычагов не допускается.

Защитные герметические двери и ворота представляют собой металлическую конструкцию, состоящую из следующих элементов:

- Полотна сделанного из листового и профильного металла предназначено для перекрытия проема. Полотно ворот изготавливают из стального листа.

- Коробки сделанной из профильного проката. Назначение коробки передача нагрузки от полотна на ограждение и для герметичного закрытия проема.

- Механизм запирания обеспечивает открывание и закрывание с обеих сторон. Он называется затвором для бункера. В него входят конический редуктор, тяги с винтовой резьбой и клиньями на концах и штурвалы, расположенные с обеих сторон двери. При закрывании двери клинья притягивают полотно к коробке. Герметичность придают уплотнители из специальной резины.

Противовзрывные секции это металлические жалюзи, автоматически закрывающиеся при воздействии ударной волны. После спада давления они возвращаются в исходное положение. Устанавливаются такие секции на вентиляционных шахтах.

Все эти устройства призваны по максимуму ограничить проникновение в убежище негативных последствий взрыва.


Реализованные обьекты