Как классифицируются бункеры

Как классифицируются бункерыВ большинстве случаев, классификация бункеров происходит по назначению и по типу конструкции. Если рассматривать типы бункеров для защиты людей и имущества. Они могут быть высокотехнологичными сооружениями и простыми укрытиями. По конструкции данные сооружения могут быть открытого и закрытого типа. К защитным сооружениям относятся сооружения с автономной подачей кислорода. Они оборудованы большим количеством фильтров, которые позволяют обеспечивать сооружение чистым воздухом. Также, к данным сооружениям относятся убежища, которые предназначены для защиты от радиации. Укрытие людей и предметов государственного приоритета, в защитных сооружениях - это наиболее лучший способ защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Для защиты людей используют бункера противорадиационной защиты. Учитывая сроки строительства, сооружения могут быть построены заблаговременно, оперативно и сооружения, которые строятся при определенной угрозе чрезвычайной ситуации.

Внутреннее обустройство убежищ может включать в себя основные и вспомогательные помещения. Основные помещения включают в себя медпункты, отсеки укрытия, эвакуационные пути. Вспомогательные помещения включают в себя санузлы, складские помещения, кухни, вентиляционные системы.

Наиболее важным фактором при возникновении угрозы опасности – это оперативность заполнения убежища. Для этого предусматривается не менее двух входов. Для защиты сооружения от действия ударной волны, двери конструируются из высокопрочной стали. Некоторые убежища могут иметь в своем наличии несколько дверей или герметичных люков. Учитывая тот факт, что вход – это наиболее уязвимое место каждого сооружения, важно, чтобы он был максимально защищен. Ослабление воздействия радиации достигается установкой нескольких поворотов на девяносто градусов.

Система воздушного снабжения должна обеспечивать всех людей необходимым количеством воздуха с нужным уровнем влажности и температуры. Она должна обеспечивать полную защиту кислорода от проникновения в него радиации и других вредных веществ.

Также, в убежище необходима качественная система отопления, для поддержания процессов жизнедеятельности.


Реализованные обьекты