Зачем нужна вентиляция бомбоубежища.

Зачем нужна вентиляция бомбоубежища.Как известно, без пищи и воды человек может прожить какое-то определенное время. А вот без воздуха – нет! Вот и получается, что самая важная и ответственная задача – это обеспечить людей достаточным количеством воздуха. Да и не просто воздухом, а пригодным для дыхания воздухом, когда люди находятся в условиях герметизированного сооружения.

Это задача не из легких, так как система воздухоснабжения должна обеспечить защиту от проникновения внутрь бомбоубежища:

-радиоактивных и химических веществ;

-окиси углерода и бактериальных средств;

-дыма и углекислоты при пожарах.

Конечно, все зависит от конкретных условий: газового состава, теплового режима и влажности воздуха внутри сооружения. Известно, что длительное пребывание людей в герметизированном бомбоубежище уменьшает количество кислорода и увеличивает содержание углекислоты в воздухе. Именно при этом его влажность и температура повышаются.

Обычно, системы воздухоснабжения работают по 2 режимам: фильтровентиляции и вентиляции. В режиме простой вентиляции воздух освобождается от радиоактивной пыли. А в первом случае (вентиляции с помощью фильтров) он проходит очищение от бактериальных и отравляющих веществ. Но, здесь есть свои сложности. У фильтров-поглотителей большое аэродинамическое сопротивление. Они способны подать предельно допустимое количество воздуха в бомбоубежище.

Система воздухоснабжения очень сложная. Ей сначала необходимо набрать воздух, пропустить сквозь пылеочистительные фильтры и фильтры-поглотители. Далее в работу вступают вентиляторы и воздухорегулирующие устройства. Также, в систему могут включаться теплоемкие фильтры и средства регенерации. Вентиляция бомбоубежищ производится по 1 из 2-х воздухозаборных каналов в зависимости от режима.

Надеюсь, мне удалось убедить вас, что в экстремальных ситуациях свежий воздух – это необходимое условие полноценного функционирования бомбоубежища. Осуществить это можно только с помощью вентиляции. Ну, а определиться с таким многообразием современных вентиляционных комплексов и выбрать самую подходящую систему, вам помогут наши специалисты. Не решайте такие вопросы самостоятельно, доверьте это нашей компании, рекомендуем настоятельно, так как обеспечение эффективной вентиляции - это целая наука.


Реализованные обьекты