Технология строительства бункера

Технология строительства бункераПоследние годы строительство бункеров входит в моду. Но в России профессиональных строителей бомбоубежищ единицы. Для сравнения: с каждым годом в США или Европе частных бункеров становится все больше, а такой бизнес пользуется устойчивым спросом. Технологии последних лет позволяют возводить целые особняки под землей. «Бизнес-Стиль» недавно уже сообщал об одном подобном доме в Англии. В США же мода на строительство убежища берет начало с событий Холодной войны. Количество частных укрытий в Штатах исчисляется сотнями тысяч. А компания Alpine Survival Group, являющаяся лидером американского рынка бомбоубежищ, возводит укрытия по той же технологии, которая применялась при строительстве командных пунктов воздушно-космической обороны США. Технология строительства бункера только, кажется простой, это не просто огромное количество бетона, это сложные инженерные расчеты.

 В Европе существует компания ABC Guard, которая имеет представительство даже в России. Но с этим представительством связаться просто невозможно. Так же как и с большинством российских компаний, сайты которых пестрят обещаниями строительства персональных убежищ от всевозможных угроз. По сообщениям одного из источников в такой компании, выяснилось, что фирмы подобного класса предлагают только разработку проекта.

Но как, же быть человеку, который всерьез озадачился обеспечением собственной безопасностью? Прежде всего, необходимо определиться, какой вам хотелось бы иметь тип укрытия, и какой вы бы могли позволить себе. Так называемую «комнату страха», panic room можно возвести и при помощи компании, которые заняты в широком смысле системами безопасности. От бомбежки такое укрытие не спасет, но в случае нападения третьих лиц на жилище сможет спасти жизни членов семьи. В среднем оборудование panic room обойдется в сумму 30 тысяч долларов. В эту сумму входит сейфовые двери, укрепление стен, независимые системы связи и вентиляции. Кроме этого, оснащаются «комнаты страха» своего рода «красной кнопкой». Это система безвозвратного и оперативного (не просто форматирует жесткие диски) уничтожения на персональных компьютерах информации. Такая система стоит недорого - 5 тысяч долларов максимум. Впрочем, установить ее можно на ПК, не обладая «комнатой страха». Можно очистить компьютеры из любой точки мира от компромата, просто отослав sms.


Реализованные обьекты