Пример расчета бункера

Пример расчета бункераМногие отрасли промышленности испытывают потребность бункерах. Сельскому хозяйству эти сооружения необходимы для хранения зернопродуктов. В военной отрасли они используются как оборонительные сооружения. Широкое применение они нашли в строительной и металлургической области.

Как правило, в них хранят различные материалы, которые можно разделить по целевому назначению. Грамотно составленный пример расчета бункера для сельского хозяйства поможет улучшить показатели хранения и избежать порчи продукции. Поэтому определение давления на стенки и дно конструкции будет первым шагом в технологическом процессе. При расчете бункера имеющего маленькую высоту не учитывается сила трения хранимого материала на стенки сосуда. Следует помнить, что давление будет считаться по направленным перпендикулярно плоскостям дня и стенок. Потому что именно они будут испытывать изгиб в плоскости. При расчете следует учесть вес стенки. Если бункер будет иметь большую загруженность, то необходимо учесть примерный вес материла, который будет храниться в нем.

Существует многого методов, по которым рассчитывают бункеры, среди которых выделить строгие и приблизительные.

Чтобы защитить конструкцию от механических повреждений, которые неизбежны, используют футеровку. Обычно ее изготавливают из стальных листов, каменных плит и чугуна.

По типу конструкции бункеры бывают сборные и монолитные. Последние могут быть различной формы и иметь различные объемы для хранения. Пример расчета бункера их монолита воронкообразной формы покажет его недостатки. К ним относятся необходимость опалубки по всему периметру будущего сооружения, а армирование и бетонирование является довольно проблематичной. Для арматуры используют сталь класса А 300.

Возведение бункеров сборного типа отличатся простотой. Их собирают из плоских и ребристых плит. И используют для лоткового и ящичного хранения.

Существуют наземные передвижные бункеры. Их используют в жилищно-коммунальном хозяйстве. Эти сооружения помогают поддерживать чистоту и порядок в населенных пунктах. Бункеры для бытовых отходов производят из листов стали, а их стенки дополнительно укрепляются ребрами жесткости.

Для большего срока службы такие изделия покрываются специальными составами устойчивыми к перепадам температуры, влажности и механическим повреждениям.


Реализованные обьекты