Расчет бомбоубежища

Расчет бомбоубежищаБомбоубежища - это специальные сооружения, возводимые человеком для обеспечения надежной защиты от внешних воздействий. К таким воздействиям относятся: ударные волны от взрывов, радиационные и световые излучения, высокие температуры, бактериологические и отравляющие средства.

Бомбоубежище это сложное техническое сооружение. Выполняя расчет бомбоубежища нужно соблюдать определенные нормативные условия, позволяющие поддерживать жизнеобеспечение людей в течение определенного времени. Для каждого бомбоубежища обязательно наличие крепких стен, прочных перекрытий и специальных герметичных дверей.

Бомбоубежища строятся из сборно-монолитного или монолитного бетона. В помещении бомбоубежища должны быть установлены фильтровентиляционные устройства, помогающие обновлять воздух. Фильтры могут очищать в двух режимах. Это может быть просто очистка воздуха от пыли. Либо это фильтры, которые полностью очищают от всех вредных примесей. Рассчитывая бомбоубежища нужно представлять примерное количество людей проживающих на территории, которая может быть подвергнута внешнему воздействию. От этих данных зависит расчет бомбоубежища на вместимость.

Также в расчете должны быть продуманы источники автономного питания. Так как неизвестно, сколько времени будут находиться люди в бомбоубежище. Источники могут представлять собой дизельные электростанции. Наряду с электропитанием в бомбоубежище проектируются системы радио и телефонной связи.

Для большего удобства людей, находящихся в бомбоубежище, устанавливаются санитарно-технические приборы. При этом в расчете учитывается, что если внешний водопровод, который подводится к бомбоубежищу, будет выведен из строя, то на этот случай предусмотрен запас питьевой воды или самостоятельный источник для получения воды. При расчете системы водоснабжения нужно предусмотреть устройство канализации и так же оборудовать сантехнические узлы вентиляцией.

Необходимо устройство системы отопления, которая будет проложена вдоль стен, на случай изменения температурного режима. Питаться система отопления будет от сетей вышерасположенного здания.

В бомбоубежище должен быть предусмотрен продовольственный запас, которого должно хватить на двое суток каждому человеку. На дверях бомбоубежища устанавливаются указательные знаки, позволяющие людям быстрее их найти и укрыться в случае возникновения опасности.


Реализованные обьекты