Обустройство бункера

Обустройство бункераСегодня знаменитый бункер Гитлера «Вервольф» похож на груду развалин, которые разбросаны среди красивого соснового леса. Как жилой комплекс «Вервольф» просуществовал очень мало. Этот бункер был выстроен по приказу Гитлера моментально, а уничтожен он был уже через 2 года.

 

Строительство убежища началось в 1941 году, а к апрелю 1942 все было закончено. Пленные, которые и строили комплекс, были расстреляны сразу же после окончания строительства. Даже немецкие инженеры, которые занимались разработкой проекта бункера «случайно» взорвались в самолете. Обустройство бункера, которым занимались евреи из соседней деревни по праву признано безупречным со стратегической точки зрения.

В марте 1944 года Гитлер был вынужден покинуть Винницу и ставку, поэтому рядом с бункером были уничтожены все надземные строения вблизи, а все входы в бункер были заминированы, а впоследствии взорваны. Исследователи уверены, что внутреннее убранство подземного убежища не пострадало от взрывов, но доступ к нему остается закрытым до сих пор. Тайна бункера Гитлера остается похороненной под землей. Все планы ставки были сожжены.

Поскольку у специалистов нет точных сведений о том, как выглядит убежище, молва утверждает, что под землей находятся огромные пространства. Самые отчаянные твердят, что в ставке было построено 7 этажей, 6 из которых были укрыты под землей. Многие утверждают, что в спешке, при эвакуации Гитлер забыл эвакуировать все ценности, которые находились в бункере.

Однако сейчас с уверенностью можно утверждать, сто на территории ставки располагалось 81 строение. Это были преимущественно уютные домики для офицеров, телефонная станция, столовая и баня. Во всех помещениях была проведена канализация и система кондиционирования.

Что касается той части ставки, которая похоронена под землей, о ней до сих пор ничего неизвестно. По одним сведениям под землей нет ничего, по другим под землей находится янтарная комната и несметные богатства.

Исследователи и просто любопытные, до сих пор задаются вопросом, почему именно Винницу выбрал фюрер для своего убежища. Версий на этот счет существует очень много, и романтических и мистических. Вероятнее всего Винница являлась важным объектом, со стратегической точки зрения. Рядом с бункером находился аэропорт, что надо полагать тоже послужило основанием для строительства бункера именно в Виннице.


Реализованные обьекты