Современный бункер

Современный бункерВ современном бункере должны быть установлены и поддерживаться на заданном уровне следующие санитарно-гигиенические параметры:

- концентрация углекислого газа в воздухе не должна быть более чем 1%;

- содержание влаги в воздухе не более 70%;

- температура в помещении не выше 23°С.

В отсеках, где будут проживать люди, должны быть установлении двух- и трехъярусные кровати. Снизу устанавливаются кровати (нары) для сидения, сверху – для лежания. В одном убежище при двухъярусном расположении мест сидячие места должны составлять не меньше 20% всех, а при трехъярусном расположении – не меньше 30% всех мест. На незаваливаемую территорию современный бункер должен иметь выход в виде аварийного люка, который заканчивается вертикальной шахтой с оголовком. Этот выход исполняется в виде тоннеля и является неотъемлемой частью встроенных убежищ. Защитно-герметические и герметические ставни служат для оборудования выхода из бункера в тоннель. Ними укрепляют стены, как с внутренней, так и с наружной стороны. Оголовки аварийных выходов всех убежищ должны быть удалены от окружающих сооружений на расстояние, которое составляет не менее 0.5 высоты здания + 3 м (0,5Н+3 м). При высоте оголовков < 1,21 м монтируется металлическая решетка, которая открывается вниз. При оголовках 1,2 м в стенах делаются проемы с жалюзийными решетками (жалюзи), такие решетки открываются внутрь, а не вниз.

Все необходимые для жизни в бункере ресурсы, такие как воздухоснабжение, артезианские скважины, перекачка фекальных вод, освещение живятся от электродвигателей, которым постоянно необходимая электроэнергия. Снабжение электричеством осуществляется от городской или объектной электросети. На случай аварий в городской электросети существует запасная дизельная электросеть. Такая электростанция находится в помещении убежища. В сооружениях, где нет запасных станций, должны быть аккумуляторы, фонари, свечи, батареи. Каждому человеку запасов продуктов питания должно хватать не меньше, чем на 2 суток. Также должны быть организованы медицинские пункты, которые будут осуществлять медицинское обслуживание всех укрывающихся. Необходимой частью каждого убежища является телефонная связь с пунктом управления и громкоговоритель радиотрансляции. Громкоговорители должны быть подключены к городскому каналу радиовещания. В отдельных случаях запасными средствами связи могут быть радиостанции, работающие в сети ЧС и ГО района.

Все помещения бункера должны иметь специальные знаки размером 0,5 х 0,6 м. На таких знаках обозначаются маршруты движения к убежищу. Располагаются они на видных местах на наружной двери и у входа. На знаке указывается информация о номере убежища, его владельце (телефон, должность, место работы) и где можно найти ключи. Знаки и указатели делают белым цветом, надписи - черным для удобного чтения.


Реализованные обьекты