Для чего нужны бомбоубежища в современном мире

Для чего нужны бомбоубежища в современном миреВо многих странах, в том числе и в нашем государстве участились за последнее время чрезвычайные ситуации, которые трудно спрогнозировать. Они бывают техногенного и естественного характера. Жизнь людей во многих случаях находится под угрозой, а также не защищено их личное имущество. После таких ситуаций людям приходится переживать много последствий. Предварительная подготовка помогает легче адаптироваться после исчезновения непосредственной угрозы.

Для избалованного благами цивилизации человека бороться за выживание становится тяжелой необходимостью. Пожары, ливни, оползни, наводнения, химические аварии и радиационные катастрофы требуют от людей мужества и большого терпения. Но даже после самых тяжких испытаний не все способны вернуться к привычному для них образу жизни.

Для этих целей созданы общественные организации. Главная цель их работы заключается в заблаговременном планировании и подготовке к возможным испытаниям, которые могут случиться гораздо раньше, чем прогнозировалось. Такие организации проводят работу по подготовке населения по выживанию в условиях стихийных бедствий и катастроф и ставят вопросы о том, как сделать бомбоубежище. Они учат обычных людей выживать в экстремальных условиях и применять способы защиты по опыту военных. В прошлом столетии в 60 годы США занималось строительством бомбоубежищ приватного типа для укрытия в случае ядерной войны с Советским союзом. Они пригодились для укрытия во время сильных ураганов, сметающих все на своем пути. В наших широтах мощные ураганы называются циклонами.

Бывают ситуации, когда дом оказывается, разрушен до основания, а государство может дать только минимальную помощь. Но, все же, главной на сегодняшний день остается задача сохранения жизни человека. Для этих целей могут служить специальные строения – бомбоубежища. Возникает вопрос: «Как сделать бомбоубежище?» В этом может помочь опыт других стран. Например, в Германии строят универсальные убежища. Они монтируются на основе морского контейнера весом до 20 тонн. Его легко транспортировать и устанавливать, но срок службы составляет всего 10 лет. Конструкцию убежища из металла устанавливают под землей и заливают цементом.

Бомбоубежище может быть построено из монолитного бетона. При его проектировании планируется установка систем вентиляции со специальными фильтрами.


Реализованные обьекты