Как построить бункер

Как построить бункерНам постоянно предвещают то конец света, то природные катаклизмы, то ядерную войну. На такие случаи все же стоит себя обезопасить заранее. Первым шагом для собственной защиты станет строительство подземного бункера. Здесь можно выбрать из двух самых простых способов. Частные бомбоубежища можно сделать в виде неглубоких бункеров из дерева, который способен защитить от ураганов, или бункер из бетона и металла, в котором можно пережит и ядерную атаку.

Самым простым и доступным способом строительства частного бомбоубежища – выкопать яму, на дно которой уложить камни и дерево. Стены этой ямы необходимо покрыть деревянными досками, чтобы исключить возможность сползания земли. Крыша бомбоубежища делается также из деревянных досок, которые накрываются сверху. Также необходимо покрыть крышу несколькими слоями полиэтилена. После этого бункер засыпается 20-сантиметровым слоем земли. Кроме всего прочего, защитное сооружение необходимо оборудовать входом и туалетом.

Чтобы сделать вход, можно взять обычную трубу с необходимым диаметром и установить в ней герметическую дверь. Не стоит забывать про запасы воды. Для этого, можно приспособить бочку без дна, которая будет вкопана таким образом, что в ней окажутся грунтовые воды. Если вдруг возникнет необходимость находиться в частном бомбоубежище продолжительное время, необходимо, чтобы помещение было оснащено системами вентиляции и водными фильтрами и электрогенератором.

Если говорить о защитном сооружении из железа и бетона, то оно более надежно, чем другие. Однако они сложнее в строительстве. Его необходимо располагать на глубине около 10 метров. Основание бункера покрывается песком, а уже потом укладывают слой бетона. Потом бетоном заливается арматурный каркас, который и будет служить как основание бомбоубежища.

После этого, строится сам каркас из арматуры для стен, комнат и железной опалубки. Главным условием является то, что потолок помещения должен быть в пределах ямы. Промежуток между внешней стеной бомбоубежища и землей засыпается песком и устанавливается гидроизоляция.

Вход в сооружение лучше всего сделать в виде железобетонной комнаты, которая будет обложена пенобетонными блоками. На входе необходимо установить герметическую дверь. В самом защитном сооружении не должно быть меньше двух вентиляционных шахт, которые будут выполнять роль запасного входа и выхода. Не стоит забывать об оснащении бомбоубежища электрическим генератором, комплектом фильтров для воды и воздуха и очищающегося санузла.


Реализованные обьекты