Секреты строительства и содержания бомбоубежищ

секреты строительства и содержания бомбоубежищНа сегодняшний день более150 московских бомбоубежищ эксплуатируется частными лицами. Например, защитное сооружение на улице Удальцова.

Оно было построено в 1984 году. Это строение ничем не отличается от 200 зданий-аналогов, которые были возведены под жилыми домами в те времена. Стальные двери в два слоя, были толщиной 20 см, они легко открываются. Все створки закрываются и докручиваются специальными штурвалами, которые обеспечивают герметичность сооружения. Стоит зайти в него и все в безопасности.

Это бомбоубежище рассчитано на 2,7 тысячи человек. По норме на одного человека приходится 0,5 м2. Эта цифра конечно небольшая, но в период чрезвычайной ситуации – довольно неплохо.

Сейчас здесь припаркованы автомобили, которые занимают больше половины всей площади. Официально это место приобрело название «объект двойного использования». Для того, чтобы все таки обеспечить жизнедеятельность подземного помещения, в бомбоубежище встроены инженерные коммуникации. Для циркуляции воздуха используются специальные камеры, которые работают в нескольких режимах: воздух берется снаружи, наружный воздух очищается и замкнутый цикл. В этом месте был оборудован даже склад для продуктов. Но в связи с тем, что цена на столичную землю очень высока, то вокруг здания возникает постоянно напряженная обстановка. Особенно это отразилось во время повсеместной коммерциализации. Многие компании нашли способ получать прибыль с использования защитных сооружений.

Совсем скоро на дверях бомбоубежища появились рекламные вывески: грузинский ресторан, украинский шинок и так далее. Даже подземные площади переоборудовали под фотоателье, парикмахерскую или приемную нотариуса. Местные проверки выявляют даже случаи, когда для удобства частные арендаторы вырезали участки вентиляционных труб, чем нарушали целостность системы. И поэтому были сделаны выводы, что защитными убежищами обеспечены только 55 процентов москвичей. Начала разрабатываться новая программа по изменению ситуации.

В Москве бомбоубежища делятся на ведомственные, объекты метрополитена, на предприятиях и в жилых домах. И существующее мнение, что главным бомбоубежищем столицы является метрополитен – ошибочное. К защитным сооружениям относят лишь станции глубокого заложения, причем они уже оснащены специальной инфраструктурой.

Стоит сказать, что в столице России массовым строительством бомбоубежищ занялись в 1930-х годах. Самым первым защитным сооружением стал подвал знаменитого Дома на набережной, где сейчас расположен кинотеатр «Ударник». Благодаря этим сооружениям во время войны погибло всего 1327 москвичей. Сейчас продолжается строительство защитных сооружений и реконструкция старых.


Реализованные обьекты