Подземный бункер Гитлера

Подземный бункер ГитлераСегодня «Вервольф» можно увидеть только как вывороченные из недр земли камни, разбросанные в красивейшем сосновом лесу. А как оборонный комплекс и сверхсовременный жилой просуществовала ставка совсем недолго. Она была выстроена Гитлером почти моментально в маниях и бреду войны, чтобы всего через два года быть уничтоженной.

Строительство началось в сентябре 1941 г., а было закончено уже в апреле 1942-го. И были расстреляны 227 евреев из Стрижавки (соседнего села) и 4 000 советских военнопленных которые сроили комплекс и были заняты на отделочных работах внутри его. Все-таки подземный бункер Гитлера сверхсекретный объект. И следом за эти якобы в виду несчастного случая погибли и все участвовавшие в проекте немецкие инженеры – неожиданно по пути в Германию самолет взорвался в воздухе.

А когда понадобилось оставить ставку и Винницу в марте 1944 года, все надземные строения были уничтожены и взорваны входы в подземный бункер. По предположению исследователей, от взрывов внутреннее устройство убежища пострадало не сильно, но подходы к нему оказался надежно закрыты. Тайны немецкого военного командования остались под землею. Разумеется, все планы ставки были уничтожены.

И с тех пор начинается история предположений и догадок, связанных с известной ставкой. Молва ей приписывает многокилометровые территории. Самые смелые теории утверждают, что ставка включала 7 этажей, из них 6 уходили глубоко под землю. И, разумеется, огромное искушение предположить, что, во время спешки главнокомандующий вывезти ценности (которые были в его любимой ставке) не успел. Умы искателей будоражила вероятность того, что как минимум шедевры мирового искусства и янтарные комнаты лежат под сосновой рощей.

Но доподлинно известно лишь следующее. Находилось на территории ставки 81 только одно наземное сооружение. Это были деревянные домики для офицерского состава, бассейн, баня, телефонная станция, столовая. Водонапорная вышка была выстроена на берегу Южного Буга, а электростанция – в северной части леса. Помещения были оснащены канализацией с системой очистки стоков, системой кондиционирования новейшей для того времени. Ставку с Берлином соединял телефонный кабель.

Что касается подземных помещений, то по-прежнему о них ничего не известно. По одной теории, Гитлер вообще не строил никаких подземных сооружений, а только воспользовался небольшими бункерами, возведенными еще в 1938 году советским руководством.


Реализованные обьекты