Бомбоубежище

бомбоубежищеСамо слово «бомбоубежище» говорит само за себя. Это особое сооружение под землей, которое предназначалось для защиты гражданского населения от ударов авиационных бомб, в число которых входили осколочные, фугасные и ударного действия. Первые бомбоубежища появились во время Второй Мировой войны. Делались они в подвалах домов и других жилищных сооружениях. Дома могли быть каменные или кирпичные. Стены их должны были быть в хорошем состоянии. На них сооружались особо прочные перекрытия. При надобности стены укреплялись дополнительно.

Кроме защиты от ударного действия бомбоубежище предназначалось для укрытия от ядовитых газов. Они стали строиться, как модификация газоубежищ. Их возводили в 20-30 годы прошлого века. Бомбоубежища стали возводить во время Второй Мировой войны. Сейчас кроме специального сооружения данного назначения для создания бомбоубежищ используют метрополитен.

Что касается известных бомбоубежищ Второй Мировой войны, то самым известным стало укрытие под названием Фюрербункер. Именно в этом бомбоубежище провел свои последние месяцы Гитлер.

Во время холодной войны продолжали строить модификации бомбоубежищ. Это были гражданские убежища и противоатомные укрытия. Однако по старинке их все также называют обычными бомбоубежищами.

Каждое бомбоубежище можно подразделить на 5 видов или классов. Каждая разновидность отличается от другой по устойчивости к действию ударной волны, а также к осколочному и фугасному орудию авиатехники. В мирное время бомбоубежища используются под хозяйственные нужды. Однако при надобности за 12 часов их можно привести в боевую готовность. В среднем в такое укрытие вода подается из расчета 2 литра в сутки, а норма подачи воздуха не превышает 10-12 кубометров в час на одного присутствующего человека.

Те бомбоубежища, которые строятся сейчас, намного отличаются от своих исторических предшественников. Современные укрытия представляют собой очень сложные инженерные конструкции. Это не только прочные стены, двери и перекрытия, но особые вентиляционные системы очистки воздуха и воды, аварийные выходы и т.д. Строительством таких бомбоубежищ занимается наша компания. Мы сооружаем укрытия малого, среднего размера. Существуют еще убежища большой вместимости. Первые способны вместить около 150 человек. Вторые – от 600 человек до 2000. И третьи рассчитаны для укрытия более 2000 человек.

Возможность укрытия такого большого числа людей в бомбоубежище возможно благодаря поставке в него электропитания, созданию усовершенствованной санитарно-технической системы, источникам радио и телефонной связи, а также созданию продовольственных складов.


Реализованные обьекты