Бункер под Москвой

Бункер под МосквойВсе мы знаем о том, что подземный мир Москвы таит в себе массу неизведанного и интересного, о чем могут догадываться только профессиональные диггеры и сотрудники подразделений спецслужб. По своим размерам подземелья могут сравниться с настоящим городом, ведь здесь присутствуют целые улицы со сложной структурой, собственные водоемы и подвалы, а также законы, о чем мало кто догадывается. Большинство объектов, которые располагаются под землей, засекречены и недоступны для просмотра и изучения простыми людьми, что связано с определенными причинами. Да и попасть сюда может не каждый желающий, ведь весь путь таит в себе массу неожиданностей и сложностей. Именно поэтому заниматься самостоятельным изучением подземной Москвы категорически запрещается.

Для того, чтобы понять всю суть написанного выше, следует рассмотреть один очень яркий пример. Это ничем не привлекающее внимание здание, расположенное недалеко от станции метро «Таганская». Вы вряд ли скажете, что это здание отличается чем-то от других идентичных строений, которых здесь находится достаточное количество. На самом же деле это вовсе не дом, а бетонная глыба, которая с первого взгляда похожа на жилой объект – в нем нет ни дверей, ни окон, из которых могут выглядывать дети или их родители. Возникает вполне закономерный вопрос о том, откуда здесь взялся такой необычный дом и в чем заключается его основное предназначение. Все дело в том, что именно такая глыба цемента служит для того, чтобы сохранить жизнь всему живому, находящемуся под этим домом.

Бункер под Москвой, который имеет название «Таганский», уходит в глубину на 60 метров под землю, причем его существование засекречено и не разглашается общественности. Толщины бетона и перекрытий хватит на то, чтобы выдержать взрывную волну от ядерного взрыва, что говорит обо всей мощности и надежности конструкции. Данный бункер был возведен в далеком 1954 году согласно приказу Министерства связи СССР. В дальнейшем бункер начали комплектовать согласно всем требованиям на случай ядерной атаки города – здесь есть все, что необходимо человеку для выживания: электричество, продукты и питьевая вода, очистные системы и автономные податчики воздуха. Вместительность составляет более 600 человек. На сегодняшний день бункер продан частному лицу, которое использует его по своему собственному усмотрению.


Реализованные обьекты