Ядерное бомбоубежище

Ядерное БомбоубежищеПротивоядерное бомбоубежище представляет собой защитное сооружение гражданской обороны. Бомбоубежище, как правило, находится под землей на глубине от 10 до 50 метров. Имеет массивные стены, пол и потолок, сделанные из железобетона и герметично закрывающиеся двери. Также в обязательном порядке оборудуются вентиляционные шахты с системой фильтрации воздуха. При выборе места строительства бомбоубежища учитываются все возможные факторы развития событий после взрыва.

При ядерном взрыве происходит выделение огромного количества тепла и излучений: радиоактивного, светового и электромагнитного. Для защиты от теплового удара бомбоубежище находится под землей. Защиту от радиоактивного излучения обеспечивают железобетонные стены пол и потолок толщиной до полутора метров, так как каждые десять сантиметров бетона снижают уровень радиации в два раза. Еще одним вариантом защиты от излучения является вмонтированные в бетон и двери свинцовые пластины толщиной до двух сантиметров. Такая толщина свинцовой пластины снижает уровень излучения в два раза. Так как бомбоубежище в обязательном порядке оборудуется дизельным электрогенератором, то помещение дополнительно оборудуют экраном, защищающим от электромагнитного импульса.

Особенно внимательно при проектировании и строительстве бомбоубежища относятся к системе фильтрации воздуха. Вентиляционные шахты оборудуют фильтровентиляционными установками (ФВУ). ФВУ очищают наружный воздух от вредных примесей и подают его в помещение бомбоубежища. ФВУ состоит из вентилятора системы фильтров, запорной арматуры и контрольно измерительными приборами. Система фильтрации состоит из: фильтров, очищающих от крупной и мелкодисперсной пыли и фильтров поглотителей аэрозолей и отравляющих веществ. ФВУ включается вручную или автоматически. Производительность системы фильтрации напрямую зависит от объема помещения и количества, находящихся там людей и варьируется от нескольких куб.м./час до десятков тысяч куб.м./ч. Вентиляторы приводятся в действие от электродвигателей. В случае отсутствия электричества вентиляторы приводятся в действие двигателями внутреннего сгорания

Так же в качестве ядерного бомбоубежища можно использовать подвалы подземные стоянки и тому подобные сооружения. Но в них можно спрятаться разве что от осколочных бомб. Такие помещения не в силах защитить от ядерного взрыва.


Реализованные обьекты