В России строят бункеры

В России строят бункерыБетонные бункеры или бомбоубежища для большей части взрослого поколения нашей страны представляют собой нечто из старинных фильмов о войне, или из школьных уроков ГО. В последнее время о бомбоубежищах можно было услышать в контексте жилищного строительства на их крышах. Своеобразный вариант точечной застройки. Сейчас данная тема опять стала актуальной. Богатым гражданам предлагают за несколько сотен тысяч евро построить защитный бункер на участке загородного дома.

Самые первыми убежищами были подвалы, специально оборудованные под эти цели. Они появились в Москве в 1919 году. Уже в тридцатые годы прошлого века в столице началось системное строительство сооружений защитного типа. Первое бомбоубежище гражданского типа было построено в жилом секторе под Домом на набережной. А в 50х годах началось строительство защитных сооружений в районах массовой застройки жилья.

Сегодня количество бункеров в Москве, включая некоторые станции метро чуть больше 7 тысяч. По данным МЧС столицы, теоретические, этого хватит, чтобы спасти в случае опасности ту часть жителей мегаполиса, которая не подлежит эвакуации и мобилизации. Стоит сказать, что огромная часть московских защитных сооружений нуждается в капитальном ремонте, а многие из них, расположенные в жилом секторе отданы под склады, стоянки, ночные клубы и офисы.

10 лет назад старым защитным сооружениям увлеченно искали новую роль. Сегодня же ситуации изменилась кардинально. Столица и другие города ищут возможности для строительства бомбоубежищ. Повсеместно в России строят бункеры. Власти городов перекладывают финансовую сторону строительства новых защитных сооружений на строителей недвижимости коммерческого типа. В обмен они предоставляют землю, на которой должны быть оборудованы бункеры в строящихся крупных развлекательных и торговых центрах и комплексах.

Богатым гражданам предложена современная услуга по организации личного бункера в загородном коттедже. Его можно установить около дома или в отдельном здании, также можно встроить в уже рабочую инфраструктуру. Рынок бомбоубежищ персонального типа готова предоставить американская компания, которая планирует прийти в Россию.

Что же такое личный бункер? Если коротко, то это благоустроенное сооружение под землей, которое предназначено для обороны. Оно имеет два входа. Основными модулями убежища являются контейнеры из листов стали. Потолок изготовлен из бетона высокой прочности. Считается, что в таком бункере при системе жизнеобеспечения, в течение месяца могут прожить 7 человек. В среднем, процесс по установке бомбоубежища занимает неделю.


Реализованные обьекты