Бункер бетонной массы

Бункер бетонной массыВ этой статье мы рассмотрим ответы на частые вопросы по поводу строительства частных подземных бункеров.

Итак, первый вопрос - зачем?

Зачем нужен бункер бетонной массы в мирное время? В нем можно хранить овощи или драгоценности. Но на этом его функция не ограничивается. Так же он может быть прекрасным местом для уединения. Также в нем можно устроить ночной клуб. Но нужен ли для этого бункер? Конечно же, да, ведь настоящий бункер защищает от ядерного, огнестрельного оружия и химического оружия. Также в нем можно оборудовать наблюдательный пункт и установить технику для ведения секретных переговоров.

Второй вопрос – что необходимо учесть?

Что необходимо сделать, чтобы учесть все важные детали? Если там планируется хранить вино или продукты, то не стоит забывать об установке климат-контроля. Вход в бункер должен быть замаскирован. Необходимым условием является воздуховод с фильтром. Также потребуется помещение для овощей, медикаменты, канализация, источник топлива, а также электрощитовая панель. Конечно же, необходима телефонная связь, которую будет трудно перерезать снаружи. Чтобы было не скучно, в главном укрытии можно поставить кресла, диван, телевизор.

Третий вопрос – является ли это выгодным?

Что же выгоднее, строить самому или вообще отказаться от строительства? Если строить самому, что это обойдется в два раза дешевле, поэтому не стоит спешить нанимать строителей. Ориентировочно, квадратный метр убежища обойдется в несколько тысяч долларов. Некоторые люди уже обладают опытом строительства бункера.

Вопрос четвертый – как увеличить надежность по максимуму?

Сможет ли бункер выдержать ядерный взрыв? Хороший бункер должен справиться с этим без проблем. Если строить бункер в каменной породе, то стены и вход можно делать из бетона. Если решили оборудовать бункер в земле, то стены нужно делать из железа, толщиной от 50 до 100 сантиметров. На входе потребуется герметичная массивная дверь. Бункер нужно строить на глубине от 6 метров. Самым сложным является система воздуховода.

Сооружение персонального бункера – удовольствие не из дешевых. Но вряд ли вы найдете, что-то эффективнее для защиты. Вы можете попасть в ловушку, сидя у себя дома. А вот бункер – совсем другое дело. Он будет являться гарантией вашей безопасности и предметом гордости. Укрытие могут себе позволить не только самые богатые люди. Хотя, если посмотреть с другой стороны, зачем его строить, если нечего и не от кого прятать.


Реализованные обьекты