Устройство бункера

устройство бункераБункер – это особое сооружение, которое позволяет укрыть людей во время военных действий и ядерных атак со стороны вражеских сил, а также других неприятностей, угрожающих их жизни и здоровью.

Бункеры, как и бомбоубежища, бывают малой, средней и большой вместимости. Самые большие могут вместить в себе более 2000 человек.

Устройство бункера включает в себя основные помещения, вспомогательные блоки, а также сложную техническую сеть коммуникаций.

Основными помещениями в бункере являются жилые блоки укрываемых людей, центральные пульты управления, а также медицинская часть. Последняя включает не только пункты перевязки раненых, но и предоперационный, стерильный блок, самую операционную и послеоперационную часть.

Что касается вспомогательных помещений, то, конечно, это различные склады продовольствия, медикаментов, а также других необходимых вещей для жизни людей. Также это серия санитарных узлов, вентиляционные шахты и пункты очистки воды.

Вода, подаваемая в бункер, должна быть чистой. В случае прекращения ее поставки с земли, люди в бункере должны получать воду из собственной артезианской скважины. Но прежде, чем дойти до людей, вода должна быть очищена с помощью специальных фильтров.

Устройство бункера включает и систему очистки подаваемого в подземелье воздуха. Он очищается не только от пыли, но и от всех вредных примесей.

Для жизни в бункере нужен обязательно какой-либо источник энергии. Обычно создается электрический блок питания с подаваемым током с поверхности земли. Если по каким-то причинам он выходит из строя, то его заменяет дизельный генератор.

Чтобы обеспечить возможность долгого пребывания в бункере, нужно, чтобы в сутки на одного человека подавалось 2 литра воды. Дышать люди смогут, если воздух будет постоянно очищаться и поступать в помещения примерно около 12 кубометров на одного человека в час.

Кроме складов с продуктами питания и медикаментами, в бункере должно быть все необходимое для того, чтобы проводить разведывательные вылазки на поверхность. В число таких предметов входят противогазы, защитная одежда и т.п.

Кроме основного входа, устройство бункера должно иметь и аварийный выход на случай завала основного лаза.

Очень важно обеспечить исправную канализационную систему со своевременной очисткой сточных вод, испаряемые газы которых очень ядовиты, как и газовые атаки боевого орудия.


Реализованные обьекты