Строительство бункеров на рублевке

строительство бункеров на рублевкеЗащитные бункеры начали строить, когда возникла необходимость в защите от налетов авиации. Массовое строительство велось во время второй мировой войны. Но как, ни странно в последнее время появился спрос на частные бункеры. Основные заказчики таких бункеров - это обеспеченные люди. А самые состоятельные люди живут естественно на Рублевском шоссе в народе рублевка.

Так зачем строят жители рублевки подземные бункеры. Строительство бункеров на рублевке обходится его заказчику в кругленькую сумму. Такой бункер сравним по стоимости с квартирой бизнес класса в Москве. Но квартира по размерам несколько больше будет. Так, возведение бункера площадью до сорока квадратных метров, стоит примерно от трех миллионов рублей. Но по незыблемому закону экономики спрос порождает предложение. В Москве уже около десяти строительных компаний предлагают услуги по строительству бункеров. Наличие собственного бункера теперь как показатель статуса его владельца. Дорогими машинами, шубами из редких животных стоимостью как несколько бюджетных авто никого не удивишь. А вот иметь свой бункер это престижно. В мирное время можно посидеть в нем с друзьями спрятавшись от всего окружающего мира. Как вариант хранить в нем свои ценности. Или использовать бункер как закрытый клуб по интересам.

Бункер оборудован системой фильтрации воздуха идентичной той, что устанавливают на космические корабли и подводные лодки. Установлена система контроля за состоянием внешней среды. Большое количество датчиков реагирующих на вредные испарения. Своя погодная метеостанция. Внутренняя отделка бункера как говориться, кто во что горазд. Там и кожаные диваны и дорогая плитка или паркет, все зависит от вкуса владельца.

Но как показывает практика последних военных действий, никакой бункер не в состоянии защитить от налетов авиации. Современное оружие способно поражать подземные бункеры так же успешно, как и наземные цели. Поэтому это очередная причуда обеспеченных людей, очередная роскошь. Если есть за что построить, почему бы и нет. Хотя в основном в бункерах спасаются от природных катастроф. Так, когда в Московской области горят торфяники очень удобно пережидать в бункере хотя бы по ночам.

Так что если решили строить бункер в собственном дворе, то деньги, которые идут на его строительство буквально зарываются в землю.


Реализованные обьекты