Подземные бункеры в России

Подземные бункеры в РоссииЧто находится под землей нашей столицы известно немногим. Об этом знаю лишь диггеры и сотрудники отдельных служб. Подземная Москва – это целый город, где есть тоннели, улицы, дома, водоемы и свои законы. Многие объекты, находящиеся под Москвой засекречены, поэтому простому смертному попасть на их территорию невозможно.

В качестве примера можно рассматривать здание рядом с метро Таганская, в Москве. Вряд ли проходящие мимо люди обращают на этот дом особое внимание. А между тем, это знание домом и не является. Из окон этого дома не выглядывал никогда ни единый человек, за рамами окон находятся бетонные стены.

Многие удивятся, зачем построен этот дом в самом центре Москвы. Ответ прост: чтобы защитить то, что находится под ним. А под ним располагается огромный секретный бункер под названием «Таганский». Это строение уходит на 60 метров в глубину. Если случится ядерный взрыв, кусок бетона сможет выстоять и спасет все то, что укрыто под землей. Все известные подземные бункеры в России замаскированы подобным образом.

Бункер «Таганский» был построен для нужд правительства СССР. Бункер был укомплектован всем, что понадобится в случае ядерной катастрофы. Там были собраны запасы пресной воды, провиант, были установлены системы очистки воды, автономные источники электроэнергии. Бункер «Таганский» мог стать укрытием для 2500 везунчиков. Конечно, под везунчиками подразумеваются члены правительства, а не простые смертные.

Бункер поддерживался в прекрасном состоянии на протяжении многих лет. Каждый день на благо этого объекта трудилось около 600 человек. Испорченные продукты выбрасывались, покупались новые, любая неисправность находилась на особом контроле у правительства.

Время шло, и угроза ядерной войны перестала быть актуальной. И бункер «Таганский» превратился в обузу для правительства. Всех рабочих, обслуживающих его, уволили. Все ценное было вывезено. Остались лишь голые стены.

В 2006 году бункер был выставлен на торги. «Таганский» был куплен за 65 млн рублей. Владельцы как могут, приводят помещение в божеский вид и пускают туда посетителей. Новая жизнь бункера намного лучше, чем старая. Кстати, покупатели бункера поступили очень дальновидно, что ожидает Москву в будущем неизвестно никому, а строительство нового бункера удовольствие не из дешевых. Так что бункер «Таганский» еще может быть использован по назначению.


Реализованные обьекты