Подземный бункер

подземный бункерБункер – это убежище для людей, помогающих сохранить жизнь в случае войны или других опасных ситуаций. Бункеры возводятся в большей части под землей. Поэтому их еще называют подземными. Само понятие «бункер» пришло к нам с запада. В нашей стране долгое время такого рода подземные помещения называли укрытие, убежище и т.п.

Подземный бункер бывает нескольких классов в зависимости от того, на какое количество людей он рассчитан. Самый простой небольшой подземный бункер можно построить самостоятельно. Для этого нужно, прежде всего, создать его проект. Нужно все тщательно продумать. У бункера в обязательном порядке есть, как основные помещения, так и вспомогательные. Он должен обладать развитой сетью инженерных коммуникаций. Очень важной правильно построить систему водоснабжения, отопления, а также канализации. Воздух и вода, поступающие в бункер, должны быть не только в требуемом количестве, но и в соответствии с нормами безопасности для жизни и здоровья людей. Для этого строятся вентиляционные системы, а также специальные фильтры для очистки воды.

Внешняя оболочка бункера обычно делается из бетона. Строится литая бетонная конструкция. В обязательном порядке она должна иметь теплоизоляционный слой. Внешний вход в подземный бункер должен быть немного скрыт от любопытного взгляда. Если вы строите его самостоятельно, то тогда рекомендуем его разместить в проеме деревянного туалета возле сарая.

Каждый бункер, даже самый простой, содержит, как основные помещения, так и вспомогательные. Бункер для отдельной семьи во дворе частного дома, должен состоять из таких основных помещений, как жилой блок, кухня, гостиная, туалет и ванная. К вспомогательным помещениям относятся спальня, библиотека, игровой зал, склад для продуктов и медикаментов, а также оранжерея. Кроме этих помещений убежище должно иметь различные технические шахты, обеспечивающие подачу чистого воздуха, воды, а также сток очистных вод. Для жизни в бункере обязательно нужен электрический генератор.

Если вы уверенны в собственных силах, тогда вы можете самостоятельно заняться строительством подземного бункера. Мы предлагаем собственные услуги по проектированию, строительству и поддержанию частных убежищ. У нас большой опыт возведения подобных сооружений. Наши специалисты сделают не только все по высшему качеству, но и выполнят все ваши пожелания и требования.


Реализованные обьекты