Место для строительства бомбоубежища

место для строительства бомбоубежищаИтак, перед началом строительства бомбоубежища необходимо определиться с расположением бомбоубежищ, где вы его планируете построить. Нужно как следует осмотреть местность, где вы живете. Есть ли там есть заброшенные дома с хорошо сохранившимися подвалами, не действующие предприятия с подземными сооружениями в виде гаражей, хранилищ, складов которые находятся в плачевном состоянии, то есть возможность их отремонтировать. А еще лучше, если в вашем районе есть военные фортификационные сооружения. Такое имущество можно приобрести практически даром.

Возможно, недалеко от вас есть естественные убежища пещеры гроты и тому подобное. Эти сооружения являются проверенными временем убежища, которые уже использовали люди. Также как вариант в качестве бомбоубежища можно использовать шахты и каменоломни. Это искусственные, но не менее надежные убежища, чем пещеры.

Если всего вышеперечисленного поблизости нет, то строить бомбоубежище необходимо самим. Для этой цели подойдут возвышенности и места, где малая вероятность затопления в случае проливных дождей и наводнений.

Перед началом строительства проводят геологическую разведку местности на состав почвы и на предмет скальных оснований на небольшой глубине. Также крайне важно пробурить скважину для воды в месте строительства, минимальная глубина залегания воды более менее подходящей для бытовых нужд находится на глубине от 30 метров. Такую воду можно использовать для технических целей, а если поставить систему фильтров, смягчителей, то ее вполне можно пить. Поэтому желательно при выборе места строительства убежища учитывать близость естественных водоемов.

Важное значение имеет удаленность бомбоубежища от крупных городов и стратегически важных объектов. Строить убежище необходимо подальше от таких мест, на случай применения ядерного оружия.

Не стоит забывать о том, что строительство должно быть полностью законным – то есть участок земли находиться в собственности. Обязательно провести проверку местности на предмет застройки и прокладки дорог федерального значения. Строительство должно быть документально обосновано от проекта сарая, загородного дома, собственного производства и тому подобное. Все документы должны быть чистыми и актуальными с юридической точки зрения.

Но и еще один немало важный момент, ваше бомбоубежище должно быть замаскировано под естественный ландшафт окружающей местности. Только так вы сможете обеспечить себе надежное бомбоубежище в случае ядерной войны.


Реализованные обьекты