Макет бомбоубежища поможет при строительстве бомбоубежища

Макет бомбоубежища поможет при строительстве бомбоубежищаПри проектировании любого бомбоубежища следует учитывать огромное количество факторов. В некоторой степени в этом поможет точный макет бомбоубежища, благодаря которому можно будет выявить явные недостатки сооружения. Бомбоубежище, как правило, проектируется заглубленным в грунт. При наличии маловлажных грунтов нижняя часть покрытия должна располагаться на уровне планировочной отметки земли. Если имеются грунтовые воды, то в таком случае, нижняя часть покрытия может быть расположена немного выше планировочной отметки земли. Если на месте строительства располагается густая сеть коммуникаций, скальные породы, то разрешается строить отдельно стоящее возвышающееся убежище. Данный тип бомбоубежищ должен возводиться с использованием сборно-монолитного либо монолитного железобетона, а также предусматривается увеличенное грунтовое обвалование.

Макет бомбоубежища также помогает при установке всех систем, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека на протяжении определенного промежутка времени. Через бомбоубежище запрещается прокладка транзитных коммуникаций. Такие коммуникации могут быть проложены только во встроенных убежищах, но только при условии, что поблизости будут располагаться специальные установки, способные отключить все устройства. Все канализационные трубы следует устанавливать в железобетонные короба либо трубы, которые надежно будут заделаны в перекрытие и пол.

Если над покрытием встроенного бомбоубежища проходят сети канализации, отопления и водоснабжения здания, то все трубы необходимо будет поместить в специальные коллекторы, которые также предоставляют возможность проведения любых ремонтных работ при применении данных сетей в мирное время. Коллекторы должны располагаться под определенным уклоном в сторону стока.

Во время проектирования бомбоубежища нужно учитывать расположение в нем как основных, так и некоторых вспомогательных помещений.

К основным помещения можно отнести те, где располагаются люди, медицинские пункты, которые в лечебных заведениях включают в себя предоперационные, операционно-перевязочные помещения.

К вспомогательным можно отнести практически все остальное, то есть: санузлы, помещения для хранения продовольствия и питьевой воды, тамбуры, перекачивающие станции и многое другое, все зависит от назначения того или иного бомбоубежища и от времени, на протяжении которого люди могут там находиться.


Реализованные обьекты