Схема подземного бункера

Схема подземного бункераБункер - слово иностранного происхождения, для нас более понятны термины «убежище», «укрытие». Из уроков по гражданской обороне нам хорошо знакомо понятие «бомбоубежище». Мы четко усвоили ещё в школьные годы, что это место, надежное сооружение, возведенное для защиты от внешней угрозы: бомб, снарядов, атаки ядовитых газов, от ядерного оружия и других опасностей. Существует еще одна разновидность бункера - ДОТы .В отличие от бункеров они воздвигаются над землей.

У большинства из нас понятия «бункер», «бомбоубежище» ассоциируются со второй мировой войной. Это не случайно, ведь большое их количество было сооружено в те годы и являлось острой необходимостью во время военных действий. Как напоминание о годах войны, они до сих пор существуют. Единственное в своем роде бомбоубежище - музей в немецком городе Гамбург, который полностью отображает убежище того времени. Уже 1942 году в Германии в бомбоубежище были созданы пищеблоки, электрогенераторы, водоснабжение. Однако история строительства убежищ берет начало со времен первой мировой 1914 года.

Интересно, почему в наши дни эта тема вновь становиться актуальной? Может, нам опять что-то угрожает или иметь своё убежище - это необходимость в современном мире? В тридцатые годы 20 века некоторые страны начали строительство целых подземных городов, а подземное королевство в Великобритании ремонтируется каждый год. Удалось найти схему самого секретного «подземного города КГБ».

К сожалению, в мире всегда присутствуют разного рода опасности: природные катастрофы, терроризм, опасность ядерного взрыва, радиация, опасность от высоких температур и вредных газов при пожаре, при нежелательном вторжении. Поэтому схема подземного бункера – это вопрос, интересующий многих.

Строительство современного бомбоубежища - это довольно сложный технологический процесс, который по силам только специалистам высокого класса. Убежища строят, используя современные суперпрочные материалы, обеспечивая надежную защиту. Такие бункеры отвечают всем требованиям современного человека для нормальной жизнедеятельности на определенное время. Убежища отвечают санитарно-техническим нормам, имеют системы воздухоснобжения, воздухофильтрации, водоснабжение, электроснабжение, радио- ,телефонную связь и многое другое.


Реализованные обьекты