Какие бывают виды бомбоубежищ

Какие бывают виды бомбоубежищБомбоубежища предназначаются для обеспечения надежной защиты людей от вредных газов в зонах пожара, высоких температур, радиоактивного заражения, проникающей радиации, отравляющих веществ, светового излучения, ударной волны.

Виды бомбоубежищ зависят от устойчивости к ударной волне. Такие сооружения могут использоваться для двух целей, то есть, в мирное время они могут применяться для народного хозяйства.

Нынешние бомбоубежища предстают в виде сложных технических сооружений, которые оборудованы разнообразными инженерными системами и измерительными приборами, благодаря которым обеспечиваются нормальные условия жизнеобеспечения людей на протяжении определенного времени.

В бомбоубежищах предусмотрены прочные стены, перекрытия и двери, а также герметические конструкции и фильтровентиляционные устройства. Благодаря этому люди могут находиться в них порядка нескольких дней. Также довольно надежны выходы и входы, а если их завалит, то предусматриваются аварийные выходы.

Виды бомбоубежищ по вместимости:

- большой вместимости – более 2 тысяч человек;

- средней вместимости – от 600 до 2000 человек;

- малой вместимости – до 600 человек.

В бомбоубежище установлено надежное электропитание, что дает возможность людям относительно долго там находиться. Также предусмотрены отопление, канализация, водопровод, телефонная связь, запасы медикаментов, еды и воды. Благодаря специальной системе подачи воздуха, он поступает в бомбоубежище при необходимой температуре, влажности и газовом составе, что позволяет людям более комфортно себя чувствовать.

Все виды бомбоубежищ предусматривают наличие двух режимов вентиляции:

- чистого – поступление очищенного от пыли наружного воздуха;

- фильтровентиляционного – прохождение воздуха через специальные поглотительные фильтры, которые очищают его от пыли, вредных веществ и примесей.

Система водоснабжения поставляет воду для питья и гигиенических целей из наружного водопровода. Имеется также аварийный источник, вода из которого предназначается только для питья.

В каждом убежище присутствует канализация для отвода фекальных вод.

Предусмотрено также отопление в виде гладких труб или радиаторов, расположенных вдоль стен.

В общем, в бомбоубежище человек будет обеспечен всем необходимым на протяжении определенного временного промежутка.


Реализованные обьекты