Как построить бункер

построить бункеркак построить бункерПостроить самостоятельно можно самый простой вариант бункера. Он выглядит, как обычная яма, укрепленная со стороны дна камнем или деревянными досками со специальной обработкой, защищающей от гниения, а также хорошо просушенной. Стены этой ямы обычно выкладываются деревянными досками или бревнами, чтобы держать землю и защищать ее от обрушения. Самая сложная работа, которая предстоит тем, кто задумался, как построить бункер, это создание крыши в подземном помещении. Делать ее нужно по следующей схеме.

Сначала яму накрыть деревянными досками. Потом на них положить полиэтилен в три слоя. Сверху на полиэтилен насыпать землю. Толщина земельного слоя должна быть около 20 сантиметров, ни больше, ни меньше. Крыша не должна просвечиваться и в тоже время не должна быть слишком тяжелой.

После того, как основное корпус бункера готов, нужно заняться вопросами, как построить в бункере вентиляционную шахту, вход и туалет. Вход-залаз делается достаточно легко. Для этого нужно вырыть подкоп к бункеру и в него положить трубу. Она должна быть такой, чтобы вы легко, не застревая, залезали внутрь бункера. На входе нужно обязательно установить что-то вроде гермодвери.

Туалет в бункере делается виде ямы, которая вырывается отдельно от помещения. Затем он соединяется с помощью специального прохода с самим бункером. Яма, вырытая для туалета, накрывается сверху досками.

Для всех, кто будет находиться в бункере, нужна непременно вода. Для этого нужно взять обычную бочку без дна. Потом закопать ее в землю так, чтобы в нее попадали все грунтовые воды. Их придется фильтровать, поэтому средства очистки нужно обязательно иметь в бункере.

Кроме воды для нахождения в бункере нужен еще и достаточно чистый воздух. Для того, чтобы его обеспечить, нужно приобрести специальный фильтр. И, наконец, для жизни в убежище желательно иметь генератор электричества.

Это самый простой вариант бункера, который вы можете построить самостоятельно. Мы предлагаем современные варианты решения данной проблемы. С нами вам не придется задумываться о том, что нужно и как построить бункер. Мы создаем железобетонные бункеры, которые находятся на глубине не менее 2-метров. Максимальная глубина такого бункера равна 10 метров. Чтобы его создать, мы вначале готовим основание, которое засыпаем слоем песка, равным примерно 30-50 см. После этого заливается бетон. Он идет уже сразу с каркасом для арматуры. В промежутках между стенами убежища делается гидроизоляционный слой из обычного песка. В таком бункере должно быть две или три вентиляционные шахты. Одна из них всегда является запасным выходом. Вход в такой бункер делается, как подобие железобетонного сарая, который облицован пенаблоками. Непосредственно залаз в убежище лучше сделать из канализационных колец. Как и в простом варианте бункера, в этом обязательно нужно соорудить колодец для воды, туалет, а также вентиляционный котел.


Реализованные обьекты