Как построить бомбоубежище

как построить бомбоубежищеКак построить бомбоубежище самостоятельно, задумываются многие жители нашей страны. Все больше людей стали понимать, что нужно создать все возможные условия жизни для своей семьи не только в мирное время, но и военное. Однако данный вопрос достаточно сложный, чтобы ответить на него однозначно. Такое укрытие, конечно, лучше всего строить с помощью специалистов. Тогда вы сможете создать не обычную яму, рассчитанную на укрытие вас и вашей семьи на некоторое время, а грандиозное сооружение, в котором можно будет в течение нескольких месяцев не просто скрываться от опасности, а вести практически неотличимый образ жизни. Вы сможете поддерживать связь с внешним миром, работать, учиться и т.д. при этом вашей жизни не будет угрожать опасность.

Если же все-таки решили сделать это самостоятельно, то мы хотим вам в этом помочь, вкратце ответив на вопрос: «Как построить бомбоубежище

  1. Во-первых, нужно определиться с местом будущего укрытия. Лучше всего его строить на территории своего частного дома или дачи. Вход у бомбоубежище нужно завуалировать. Например, его можно поместить со стороны деревянного уличного туалета или сарая для хранения инструментов. Обычно такие конструкции стоят в саду среди растений и деревьев, что делает проникновение в бункер наиболее незаметным для окружающих глаз.
  2. Во-вторых, нужно создать проект будущего бункера. Каждое убежище должно содержать, как основные, так и вспомогательные помещения. Нужно определиться с их количеством и назначением. Кроме помещений укрытия, нужно разработать систему всех внутренних коммуникаций. Для жизни в бункере нужно не только питание, но и воздух, вода, электроэнергия. И самое важное, что они должны быть пригодными для нормального нахождения людей в бункере. Для этого необходимо соорудить систему фильтрации воды и вентиляции воздуха. А также разработать систему канализации и очистки от сточных вод.
  3. В-третьих, в обязательном характере все системы коммуникации должны иметь дополнительный источник работы на случай образования аварийных ситуаций.
  4. В-четвертых, чтобы начать работу, нужно решить какого класса будет ваше бомбоубежище, который определяется в зависимости от степени прочности к ударной волне. В зависимости от этого класса нужно будет использовать особый материал для строительства бункера, а также специальную технологию его возведения.

Реализованные обьекты