Где бомбоубежище

где БомбоубежищеСегодня возрос интерес к покупке и строительству частных семейных и персональных защитный укрытий. «Где бомбоубежище построить?»- вопрос достаточно серьезный. По правилам гражданской обороны, оно должно находиться не дальше, чем 500 метров от жилого дома. Только в таком случае человек может успеть укрыться в нем после оповещения тревоги. Поэтому персональное бомбоубежище лучше всего строить во дворе своего собственного частного дома или на территории дачного участка. Далее нужно обследовать местность и почву на возможность возведения тут укрытия. От того, какая почва зависит проект строительства бомбоубежища и расположения бункера в земле. Земля может быть очень сухой или наоборот влажной. Также не очень глубоко могут проходить подземные воды. Все это сильно влияет не только на заглубление и укрепление бомбоубежища, но и на подведение к нему всех коммуникационных систем.

Каждый бункер должен иметь водопровод, канализация, систему отопления, фильтрацию воздуха, систему охлаждения, а также источник связи и возможность сигнального оповещения. Все современные бункеры – это очень сложные с технической точки зрения сооружения.

Если вы решили построить бункер не только для себя, но и для других людей, то нужно прежде всего определиться с его вместимостью. После этого выбрать, где бомбоубежище построить. Для этого можно использовать подвалы жилых домов, старые заброшенные бункеры, требующие переоснащения и реставрации. А можно возвести бомбоубежища, построив его с самого основания. Главное условия, чтобы бункер находился в пределах 500 метров от жилых домов. После оповестительного сигнала двери бомбоубежища открыты только 10 минут. За это время люди должны успеть добраться до укрытия. Затем вход в укрытие наглухо закрывается. Этого требуют правила гражданской обороны. Вот почему начиная строить бомбоубежище, тщательно изучите все возможные варианты.

Крупные Российские города имеют достаточно много подземных укрытий, которые строились в период советской власти. На сегодняшний день многие из них заброшены. Практически все из них расположены в центральной, исторической части города. А вот новые районы не имеют подобного рода укрытий. Современные дома уже не строятся в комплексе с укрепленными под бомбоубежище подвалами. Люди, живущие в этих домах, не защищены от возможной угрозы начала ядерной войны или аварии на одном из близлежащих химических заводов Они просто не успеют во время добраться до укрытия за положенный срок. Очень важным считается создание и строительство убежищ именно в этих районах городов.


Реализованные обьекты