Бункеры Подмосковья

Бункеры ПодмосковьяБункеры Подмосковья находятся в заброшенном состоянии, как и большинство подобных сооружений на территории Российской Федерации. Они представляют интерес только для любителей истории. В последнее время местные власти заинтересовались вопросом восстановления и реставрации бункеров, которые входят в государственную собственность. С этой целью их начали продавать, а также сдавать в частные руки. Так на территории бункеров появились ночные клубы, магазины, склады предприятий и т.д.

Главное условие, по которому арендаторы могут работать в бункере, является своевременное освобождение укрытия в случае оповещения тревоги безопасности о начале ядерной войны или любой другой опасности, возникшей для жизни и здоровья людей. Например, может произойти какая-либо авария на химическом заводе и т.п. Бункер должен быть освобожден арендатором, а также подготовлен к боевой готовности в течение 12 часов.

Также арендаторы могут использовать бомбоубежища только при условии, что они не будут вносить какие-либо изменения в созданную систему инженерных коммуникаций. Они должны пользоваться существующей системой очистки и фильтрации воздуха.

Однако не все бункеры Подмосковья были отданы в аренду хозяйствующим субъектам. Часть из них так и остались в запустении. Такие убежища более всего манят любителей истории.

Одним из самых интересных бункеров Подмосковья считается укрытие, которое расположено недалеко от поселка под названием Вороново. Подъехать к убежищу можно только на внедорожнике. Последние 800 метров дороги практически не доступны обычным легковым машинам из-за своей ухабистости. Про данное убежище мало чего известно, как и про многие другие, которые были построены на территории Подмосковья. Мы знаем только то, что с конца 80-х годов по начало 90-е в России велось усиленное строительство защитных убежищ, т.к. существовала угроза ядерной войны. К концу 90-х годов, угроза снизилась, в результате чего бомбоубежища постепенно забросили. Стало не выгодно содержать обслуживающий персонал, который поддерживал инженерные коммуникации, занимался ремонтом неисправностей, а также следил за своевременной заменой продуктов питания, медикаментов на складских помещениях.

Данный бункер не только был заброшен, но его даже не успели до конца достроить. Его так и не погрузили под землю. Часть его так и осталась на поверхности. Такое произошло с рядом бункеров Подмосковья.

Сегодня возобновился интерес к укрытиям, бомбоубежищам и бункерам. Вернулась мода на строительство такого рода сооружений. В основном в настоящий момент на территории Подмосковья строятся частные бункеры и укрытия.


Реализованные обьекты