Бункеры москвы

подземный бункер МосквыПодземный мир Москвы живет до сих пор. Это город не только наполненный улицами-тоннелями и домами с подвалами, но и всевозможными историческими бомбоубежищами, а также частными бункерами. Бункеры Москвы возводятся и сейчас в столице нашей страны. Их можно построить самостоятельно, а также заказать у специалистов, которые занимаются строительством различного рода подземных убежищ и бункеров, в том числе частного характера. Наша компания работает в этой области уже много лет. Мы имеет огромный опыт проектирования и строительства бункеров в городе Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме различных частных небольших бункеров в столице нашей Родины сохранились и особо секретные бункеры. Одним из таких бункеров является «Таганский». Он расположен на глубине, равной 60 метров. Здание, построенное над бункером, хорошо маскирует секретное убежище. Сделан бункер из монолитного бетона. Такой материал для строительства бункера Москвы использовался с целью обеспечения безопасности на случай войны или ядерного взрыва.

Построили «Таганский» бункер в 1954 году. Заказало это убежище советское правительство для одного из подразделений Министерства связи. Постепенно бункер дополняли и достраивали. Его оснастили всем необходимым на случай защиты от ядерного удара со стороны США. Так в бункере появились такие вспомогательные помещения, как склады продовольствия и питьевой воды, места хранения запасов топлива, узлы фильтрации воды и очистки воздуха. Такое убежище с новыми дополнениями предназначалось для 2500 человек на несколько месяцев.

В советское время бункер постоянно поддерживался ежедневно. В нем работало около 600 человек изо дня в день. Своевременно менялись продукты питания. К концу 80-х годов угроза ядерной войны сошла на нет, и постепенно бункер стал запускаться. Теперь это уже не главное защитное убежище, а своего рода обуза в содержании для министерства связи, для которого этот бункер возводился. Работников, поддерживающих жизнь убежища, уволили. Постепенно бункер стал разрушаться. Теперь о былом величие гласит только массивная бронированная дверь. В 2006 году он был продан, как и много другое государственное имущество. Защитное убежище начало восстанавливаться с целью создания исторического музея. Такие бункеры Москвы, представляют собой большой интерес среди молодого поколения, жаждущего новых знаний и ощущений. Также он может заинтересовать людей. Желающих построить у себя во дворе свой собственный защитный бункер.


Реализованные обьекты