Бункер Сталина в Самаре

Бункер Сталина в СамареВ Самаре бункером Сталина называют подземное помещение, которое было создано специально для защиты. Именно здесь во время войны проживал Сталин, и вел отсюда свои действия. Расположен этот бункер на глубине 37 метров. Разборка бункера Сталина произошла в 1990 году, тогда это был настоящий фурор.

Расположился данный бункер под построением дома культуры. Входов в бункер было множество, и только в одном из них были специальные двойные двери, возле которых круглосуточно была сильная охрана. Говорят, что именно за этими дверями находились все секреты того времени.

Из всех самарских бункеров, которые подверглись разборке именно бункер Сталина самый мощный. Он даже мощнее, чем многие бункера заграничных деятелей. Если учесть, что бункер Сталина расположен на глубине 37 метров, то бункер Черчилля на 6 метров, а у Гитлера на 16 метров. Все-таки наши люди умели строить. Для того, чтобы построить такой бункер на протяжении 9 месяцев, огромное количество людей трудились не покладая сил, причем все действия были созданы в круглосуточном режиме.

Помещений в бункере также было предостаточно. Когда шла разборка бункера, было найдено довольно таки много помещений, которые удивляли своими размерами. Взять тот же самый зал заседаний, он был рассчитан на 115 человек, значит, такое количество людей могли в нем присутствовать.

Спуск в бункер, кстати, похож на обычное метро, да и принцип практически тот же. Спустившись вниз видно достаточно длинные и массивные коридоры, которые разделены огромными, тяжелыми дверями.

Пройдя большое количество тоннелей и коридоров, интересно попасть в кабинеты, комнаты отдыха и кухню. Во всех комнатах без исключения чувствуется насколько сильно все пропитано историей прошлых лет. Все хорошо сохранено и сделано практически идеально.

Просмотрев все вокруг было понятно, что Сталин в любой момент мог переехать из своего московского бункера Самару. Скорее всего, это было связано с тем, что в Москве была достаточно тяжелая ситуация, и чиновникам необходимо было где-то скрываться! Все было продумано до мелочей, каждый знал, как ему стоит поступать в той или иной ситуации. Были продуманы все планы, на все случаи жизни! Если бы Москва была взята врагом, командование войсками проводилось бы именно с этого Бункера!


Реализованные обьекты