Разгрузка бункеров

Разгрузка бункеровУже давно канули в лету страшилки холодной войны. Но, тем не менее, задачи гражданской обороны практически не изменились. Угроза ядерного взрыва и радиоактивного заражения местности, остается актуальной и по сегодняшний день. Подтверждают это события на Чернобыльской АЭС и недавнее происшествие в Японии на атомной станции Фукосимо. Атом - он хоть и мирный, но воздействует на все живое точно также как и боевой.

Основной метод защиты людей при радиоактивном заражение местности – это убежище. Убежищем называют помещение, находящееся под землей на глубине от одного до нескольких метров, либо такое, которое оборудовано в естественных горных образованиях – пещерах. Оно должно быть оснащено газонепроницаемой дверью, системой вентиляции и иметь запас воды, медикаментов и пищи для обеспечения людей, которые в них прибывают, как правило, от одних до шести суток. Длительность пребывания в убежище определяется тем, как далеко вы находитесь от источника заражения. По мере удаления от источника уровень радиоактивного заражения местности уменьшается. При уровне радиации от восьми до восьмидесяти рентген в час, пребывание людей в убежище может колебаться от нескольких часов до суток, затем идет разгрузка бункеров и эвакуация людей. Все зависит от состояния погоды в зоне заражения. При уровне радиации от восьмидесяти до двухсот сорока Р/ч время увеличивается до трех суток. При уровне радиоактивного заражения местности 240 Р/ч и более, пребывание в убежище составит более трех суток. Очень сильное влияние на длительность пребывания в убежище играет состояние погоды. Это наличие и направление ветра, осадки и их интенсивность.

По истечению указанных сроков людей можно перевести в помещение. Стены помещения также имеют способность задерживать и ослаблять уровень радиации, исполняя роль своеобразной защиты.

Конечно, наилучшим решением будет эвакуация людей из зараженной зоны. Но если вам по какой-то причине приходится остаться в зараженной зоне, придется следовать простым, но обязательным правилам. На зараженной территории НЕЛЬЗЯ принимать пищу, курить и пить воду. В зависимости от уровня радиоактивного заражения нельзя покидать помещения без специальных средств защиты. В зависимости от уровня радиации это может быть простой респиратор до комплекта химзащиты.

Еду можно готовить и принимать лишь в строго отведенных местах, прошедших предварительную дезактивацию до уровня не более 1 Р/ч.

При нахождении в зараженной зоне также придется сдвинуть свой рацион в сторону вегетарианства. Если есть возможность, то лучше вообще отказаться от местных продуктов, а пользоваться привозными «чистыми» продуктами. Наиболее предпочтительна рыба и морская капуста. Эти продукты препятствуют накоплению радиоактивного йода в щитовидной железе. От рыбы, пойманной в зоне заражения, лучше отказаться. Так, рыба и мясо животных обладают способность накапливать в себе радиацию. Наибольшую способность к накоплению радиации имеет костная ткань. Поэтому кости лучше не варить.

Фрукты меньше, чем овощи склонны к накоплению радиоактивных веществ. Все радиоактивные вещества в основном скапливаются в кожуре. Перед употреблением в пищу их необходимо чистить. Ни в коем случае нельзя собирать и употреблять грибы. Они очень хорошо «впитывают» в себя радиацию.


Реализованные обьекты