Бункер бомбоубежище

Бункер БомбоубежищеВ связи с тем, что во всем мире постоянно идут военные действия, многие люди задумываются над строительством бомбоубежища. Причем задумываются над этим во всем мире. Так что же представляет собой бомбоубежище. Согласно классическому определению - это защитное сооружение, предназначенное для защиты людей от фугасного и осколочного действия бомб и снарядов, обломков зданий и отравляющего действия ядовитых газов. Возникли бомбоубежища, когда появилась потребность в защите мирных жителей от ударов авиации. Бомбоубежища делятся на несколько категорий по степени защиты: это легкие, усиленные и тяжелые, так же делятся на категории по размерам малая, средняя и большая вместимость.

Цель бомбоубежищ защита мирного населения, а также медицинских учреждений, органов управления, связи и других жизненно важных организаций во время военных действий.

Бункер бомбоубежище обеспечивает защиту от поражающих факторов взрыва: ударная волна, отравляющие вещества, бактериологические средства, воздействие высоких температур. Располагают бомбоубежища в углубленных частях зданий, причем здания должны иметь малую этажность. В мирное время их, как правило, используют под склады, бытовые помещения. При возникновении угрозы их приводят в готовность для укрытия мирного населения. В качестве бомбоубежищ могут быть использованы подземные транспортные сооружения-тоннели, переходы, метро. Такие убежища способны укрыть от нескольких десятков до нескольких тысяч человек. Также бомбоубежище оборудуется системой фильтрации воздуха и воды, имеется запас продовольствия и питьевой воды.

Но самыми проверенными и возможно самым надежными убежищами являются пещеры или построенные, точнее выдолбленные в скалах, убежища, толщина стен которых измеряется сотнями метров ну а толщина потолка тысячами. Там не страшно прятаться от бомбежки, да и от радиации в случае чего защитит. Испокон веков, люди использовали естественные укрытия для того, чтобы прятаться от непогоды диких зверей и врагов так, что это заложено где-то глубоко в подсознании, что в пещере безопасно.

Хотя современные технологи строительства позволяют возводить бункеры любой степени сложности, толщины стен, потолка и дверей все упирается в возможности заказчика строительства. И в проекте учитываются все возможные варианты развития природных, техногенных катастроф или военных действий.


Реализованные обьекты