Бункер 2011

Бункер 2011Бункер 2011 года – это очень сложное, как технически, так и со стороны дизайна, сооружение. Он должен не только сберечь жизнь укрываемых людей, но и создать все благоприятные условия на расчетный период укрытия от опасностей. Каждый современный бункер – это не только основные и вспомогательные помещения, но и сеть инженерных коммуникаций, измерительных приборов, которые позволяют не только правильно все рассчитать, но грамотно управлять жизнь в бункере на время укрытия в нем людей.

Бункер 2011 – это не только жилые блоки для людей, пульт управления, медсанчасть, складские помещения, а все необходимое для жизни и здоровья, находящихся в нем людей. Современные бункеры имеют отдельные комнаты для матери и ребенка, помещения для принятия родов, комнату отдыха, зимние сады, библиотеки и другого рода вспомогательные помещения.

Воздух, подаваемый в бункер должен обязательно быть не менее 10-13 кубометров в час на одного укрываемого человека. Что касается воды, то она должна подаваться из расчета 2 литров на одного человека в сутки. Подается вода по специально возведенной в бункере водопроводной системе. В случае выхода ее из строя, вода должна подаваться из собственного артезианского источника, который имеется в каждом современном бункере. Воздух в помещениях должен быть не только постоянным, но и чистым, очищенным не только от пыли, как делали это раньше, но и от вредных примесей и веществ. Для этого в бункере строится специальный вентиляционный шлюз и фильтр поступающего воздуха.

Канализационная система строится таким образом, чтобы не только своевременно удалять сточные воды, но и на месте обезвреживать отходы от вредных испарений, которые могут распространиться по всему бункеру.

Запас продовольствия в современном бункере рассчитывается из условия количества еды на одного человека, необходимой минимум на двое суток. В мирное время бункеры должны быть на содержании у обслуживающего персонала, который своевременно меняет продукты, срок годности которых практически на исходе.
Бункер 2011 в мирное время служит объектом хозяйственного назначения. Его использование ведется таким образом, чтобы в случае военной тревоги его привести в боевую готовность за 12 часов.

Все современные бункеры бывают трех размеров по вместимости укрываемых людей. Это малые бункеры, где может поместиться, как минимум 150 человек, а по максимуму до 600 человек. Бункеры средней и большой вместимости могут укрыть от 600 до 2000 и более человек соответственно.


Реализованные обьекты