Бункер

бункерБункер – немецкое слово, которое означает особое оборонительное сооружение с максимально укрепленными стенами и крышей. Все бункеры, которые строятся, располагаются под землей. Если вы встречали оборонительные конструкции над земной поверхностью, то это были не бункеры, на ДОТы. Они расположены не на земле, а лишь выступают наружу.

Бункер пользовался особой популярностью во время Первой и Второй Мировой войны. Их создавали для того, чтобы там размещать склады с боеприпасами, с продуктами, а также в них размещали наиболее важные узлы связи, а также командные центры.

Бункеры использовали и во время холодной войны. В них располагали всю инфраструктуру управления государством, а также вооруженными силами страны на случай ядерной войны, чтобы защитить правительство. Очень популярными бункеры в это время были в Соединенных Штатах Америки. Они стали своего рода культурной частью американцев тех лет. Бункер строился практически в каждом дворе американского гражданина. Он должен был защитить хозяев от вражеского нападения.

Среди самых известных бункеров можно выделить NORAD, которые предназначались для канадско-американской системы воздушного оповещения. Располагались они на горе Шайенн. Данные бункеры были построены для того, чтобы всегда иметь возможность защитить своих граждан от возможных действий со стороны Советского Союза.

Чаще всего бункеры строятся в странах с правящей диктатурой. Так Усама бен Ладен построил подземный бункер в пещерах Тора Бора. Он использовал природное основание для своего убежища, расширив и укрепив его.

В советское время в военной терминологии не было слова «Бункер». Это немецкое слова. Для такого рода сооружений в нашей стране использовались такие термины, как «укрытие», «убежище», «каземат», «ЗКП», «ДОТ», «подземное сооружение» и т.д. Что касается английского языка, то термин ДОТ не приравнивается к бункеру, а используется, как одно из его разновидностей.

На территории России было возведено много бункеров военного назначения, особенно во время Великой отечественной войны. Самым известным бункером является сооружение на территории города Самары. В советское время город назывался Куйбышев. Его построили для Сталина. Он является одним из самых больших и глубоких подземных сооружений не только в России, но и относительно других стран, участвующих во Второй Мировой войне.


Реализованные обьекты