Бомбоубежище в Московской области

Бомбоубежище в Московской областиПрактически с самого начала своего существования Московский метрополитен помимо своих основных целей также предназначался для гражданской обороны. Еще во времена Великой Отечественной войны Совнарком выпустил постановление, по которому метрополитен нужно было приспособить под массовое бомбоубежище в московской области. В период Великой Отечественной войны тысячи жителей столицы прятались здесь от бомбардировок.

По окончанию военных действий каждая станция метро стала проектироваться с учетом применения противником оружия массового поражения – бактериологического, химического и атомного. Для обеспечения наибольшей безопасности, в вентиляционных шахтах стали предусматривать фильтра. Строительство санузлов на перегонах рассчитано на довольно большое число людей, но в мирное время санузлы не используются.

На выходах со станций метро, а также в тоннелях, предусмотрено наличие герметичных дверей (гермозатворов). Такие могут не только выдержать взрывную волну, но и в случае наводнения защищают тоннели и станции от затопления. Если в городе будет отключено электропитание – не проблема, так как здесь имеются дизельные электростанции, которые предусмотрены для таких случаев. Мощность электростанций не велика, но ее достаточно для работы вентиляции и освещения.

Персоналом Московского метрополитена регулярно проводятся уроки гражданской обороны. После сигнала тревоги в течение 15 минут жители столицы должны спуститься в бомбоубежище в московской области. После этого происходит закрытие всех гермозатворов.

На территории России все подземные метрополитены предусматривают их дальнейшее использование в качестве объектов гражданской обороны при возникновении чрезвычайных ситуаций. Для таких случаев предусматривается наличие в метрополитене всего необходимого для нахождения здесь человека определенное время. Согласно действующим на территории России нормативам, в метро жители столицы могут укрываться на продолжении двух суток. Такой период выражен тем, что за данный период должен снизиться уровень предполагаемой радиации, что позволит эвакуировать население за пределы пораженной зоны.


Реализованные обьекты