Бомбоубежище схема

бомбоубежище схемаБомбоубежище является подземным укрытием для людей в случае ядерной войны. Оно бывает трех размеров: малые укрытия, средние убежища и большие бункеры. Даже самое малое убежище рассчитано на то, чтобы укрывать в себе от 150 до 600 человек, Что уж говорить о средней и большой вместимости, которые предполагают спрятать от ударной волны от взрыва ядерного оружия от 600 до 2000 и более 2000 человек соответственно. Строительство таких грандиозных по площади объектов требует обязательного проектирования. Не один бункер не может быть возведен без предварительно составленной схемы.

схема бомбоубежища

Схема бомбоубежища включает в себя не только расположение основных и вспомогательных помещений, но всю систему жизнеобеспечения людей в бункере.

Она должна в обязательном порядке включать в себя следующие компоненты:

  1. Вентиляционную систему. Весь поступающий в бункер воздух должен проходить две степени очистки. На первой стадии он очищается от пыли, а на второй стадии из него удаляют вредные примеси и ядовитые вещества. Воздух должен поступать каждый час в размере 10-13 кубометров на одного укрываемого в бомбоубежище человека.
  2. Отопительная система. Работа данной системы обеспечивается за счет тепловых сетей, которые работают на поверхности. Под землей очень холодно. Чтобы люди выжили в бункере, должна исправно работать отопительная система.
  3. Водоснабжение. Во-первых, строится водопровод, который берет воду из наземных водонасосных станций. Вода делится на питьевую и технологическую. В сутки на одного человека должно подаваться до 3-х литров воды. Во-вторых, каждое бомбоубежище должно иметь свой собственный артезианский источник, из которого будет подаваться вода в случае неисправности водопровода или его аварийного состояния.
  4. Электрическая система. Она создается с помощью двух источников энергии. Во-первых, это источник бесперебойного питания, который идет по электрической сети с земных станций. Во-вторых, это дизельный генератор, который всегда пригодится на случай выхода из строя основного поставщика электроэнергии.
  5. Канализационная система. Очень важно обеспечить обезвреживание сточных вод, а также их вывод далеко за пределы бомбоубежища.
  6. Система связи и сигнализации.
  7. Система охлаждения. Всегда должна работать и данная система в случае перегрева различных механизмов и т.д.

Данная схема бомбоубежища еще раз подтверждает, что это очень сложное техническое сооружение.


Реализованные обьекты