Автоматизация защитного бункера

Автоматизация защитного бункераВ эпоху господства автоматизации управления различными отраслями хозяйствования даже защитные бункеры строятся, как очень сложное техническое сооружение. Чтобы его содержать, понадобится труд не одного десятка работников. Это накладные расходы по поддержку бункера в мирное время. Все затраты, связанные с выплатой заработных плат обслуживающему персоналу, можно снизить за счет внедрения автоматизации защитного бункера. Это главный и достаточно критичный момент в строительстве современного защитного убежища. Такое сложное техническое сооружение требует использования очень большого количества людей на его обслуживание. И это не обычные люди, а высококвалифицированный персонал, знающий тонкости работы сложных инженерных конструкций. С применением автоматизации бункера данная проблема отпадает. Достаточно будет использовать труд специалистов, которые будут контролировать исправность данного процесса.

Автоматизация защитного бункера организуется по трем направлениям:

  1. Управление всеми технологическими процессами, происходящими в укрытии.
  2. Мониторинг встроенных инженерных систем, в число которых входит водопровод, вентиляционная система, канализация, отопительная система, система связи, сигнализации и система охлаждения.
  3. Управление комплексом жизнеобеспечения бункера.

Далее мы поговорим подробнее о каждом из них.

Управление технологическими процессами в бункере.

Управление технологическими процессами в бункере требует их автоматизации. Есть два способа решения данной проблемы. Во-первых, можно переключить всю систему управления ими на единый, другими словами, центральный процессор. Затем из него уже управлять различными технологическими процессами в отдельности. Во-вторых, можно изначально унифицировать контролирующие инстанции каждой отдельной системой жизнеобеспечения. Проще работать именно с первым вариантом, но он имеет большой риск к полному отказу автоматизации от работы. А это очень серьезная проблема притом, что бункеры при строительстве рассчитываются на автономную работу, минимальный срок которой равен двадцати годам. Лучше всего если каждый контролер будет работать в автономном режиме, независимо от работоспособности других систем автоматизации.

Мониторинг встроенных инженерных систем.

Мониторинг встроенных инженерных систем должен вестись с внешней стороны. Очень важно, чтобы данная система не работала в зависимости от автоматизации, которая может ломаться и отказывать в действии. Мониторинг включает слежение за всеми процессами, происходящими в бункере и в его конструкции. Очень важной частью такого контроля является отслеживание энергоузла. Только своевременное решение проблемы выхода его из строя, могут спасти весь бункер от фатального конца.

Управление комплексом жизнеобеспечения бункера.

Самыми главными системами жизнеобеспечения бункера являются вентиляция, канализация, водопровод, отопление. Основная задача автоматизации управления данным комплексом заключается в создании сбалансированной системы их работы под заданные условия, касающиеся влажности воздуха, температуры грунта, минерального состава артезианской воды из скважины и т.д.


Реализованные обьекты