Бункер автономный

Бункер автономныйТрудно не заметить, что окружающий нас мир не вполне безопасен. Различные природные катаклизмы – ураганы, смерчи, землетрясения – становятся почти нормой жизни. А если вспомнить о Чернобыле или Фукусиме, или о летней задымленности Москвы.… В общем, пора подумать о безопасности.

Никто не призывает становиться «детьми подземелья», но рассмотреть возможность строительства бункера на своем земельном участке никто не запрещает. А почему бы и нет? Ведь не смущает же нас наличие погребов, подземных гаражей или переоборудованных под жилье подвальных помещений. Если все правильно рассчитать и пригласить квалифицированных рабочих, вполне реально обустроить надежное укрытие на своем дачном участке.

Бункеры – подземные укрытия. Их можно располагать и под домом, и под хозяйственными постройками, и абсолютно автономно. Правда для этого понадобится разрешение, которое выдается согласно СНиП (строительные нормы и правила) – нормативные акты градостроения. Считается, что 50 сантиметров бетона или 0.5 метра грунта способны защитить от взрывной волны и предотвратить воздействие радиоактивного излучения. Но для большей безопасности бункер автономный должен иметь правильную систему коридорных ответвлений – каждый тамбур-переход, должен располагаться по отношению к другому под углом в 90 градусов. И, конечно, нужен запас воды, продуктов с длительным сроком хранения, средства утилизации отходов жизнедеятельности. Это простейшая форма укрытия вовсе не так легко реализуема. Качественный проект обойдется в 50.000 долларов.

В Европе и США строительство автономных бункеров вовсе не новшество. И требования к таким защитным сооружениям достаточно высоки. Заказчики хотят получить не просто бункер автономный, а респектабельное цивилизованное жилье. Например, фирма Vivos (США) предлагает проект бункера в пустыне с размещением 132 человек. В этом укрытии предусмотрена многоуровневая система с «полным фаршем»: просторными спальнями, гостиной, тренажерным залом, стоматологическим кабинетом… Предусмотрен даже изолятор, если кто-то из постояльцев потеряет контроль над собой из-за вынужденной изоляции. Кому-то эта идея может показаться смешной, однако места в бункере повышенной комфортности почти все раскуплены.

Искать пути спасения – естественное стремление человеческой натуры. Как говорится, будем «надеяться на лучшее», но, тем не менее, готовиться к худшему.


Реализованные обьекты