Секретный бункер Сталина

Секретный бункер СталинаПостроение бункера Сталина началось в 1930 году, это была не прихоть, это был стандарт, установленный государственной программой. Строили его целых 11 лет, и к 1941 году он уже был готов.

Построен подземный бункер Сталина был в восточной стороне страны. Такое построение было создано специально для того, чтоб войска могли приготовиться к защите. Естественно в бункере была не одна комната, а целая штаб квартира.

Первое помещение – это зал заседаний. В центре зала стоял большой круглый стол, а вверху был купол. Многие думали, что он нужен для красоты, но он был установлен специально для того, чтоб повысить акустику. Дело в том, что у Сталина был тихий голос от природы, и при помощи такого купола у Сталина не было необходимости повышать голос.

Вторым помещением был кабинет Сталина. Кабинет был очень маленький, но он и не рассчитывался на большое количество людей, да и работал Сталин там не долго. Кстати, хоть уже и много времени прошло с того момента, как бункер был найден, но личные вещи знаменитого вождя остались. К таким вещам относятся: стол; телефон; кресло; диван; книги; лампа и этажерка. А на стенах висят портреты таких знаменитостей, как: Энгельса, Маркса и других. Но самые интересные вещи находились на стене. Это была специальная карта, которая рассказывала о том, как пойдут войска. Если рассмотреть карту с исторической стороны, то на ней была нанесены боевые действия, которое проходили именно в Москве, в 1941 году.

И третьим помещением была столовая. Столовая была сделана очень богато, и это не удивительно о Сталине всегда говори, что он мужчина, который любил пообедать. В столовой все было в стиле грузи, различные кувшины, природные материалы. Различные предметы обихода, которые были привезены из своего родного дома. В столовой находился знаменитый телефон, по которому Сталин проводил все свои знаменитые переговоры, а возле телефона лежал орден, которым Сталин был награжден. Конечно, нельзя рассматривать такие исторические вещи с материальной стороны, но все же, орден стоял довольно таки много, ведь в нем было бриллиантов на 16 карат.

Кроме этих помещений, подземный бункер Сталина имел комнату для отдыха, и комнату, где хранились боеприпасы.

Посетить такой бункер, означает полностью окунуться в историю, почувствовать себя во времена войны, и ощутить все то, через, что прошли наши предки!


Реализованные обьекты