Ремонт бункеров

Ремонт бункеровПожалуй, главным нормативным документом относительно строительства бомбоубежищ и обустройства сооружений гражданской обороны в нашем государстве является СНиП. Согласно этому самому СНиПу интегрированные (встроенные) бомбоубежища должны быть обустроены под зданиями с наименьшей этажностью из всех имеющихся на определенном участке местности. Если у вас на участке есть баня или гараж, значит, идеальным решением будет размещение бункера в подвалах этих сооружений. Относительно обособленных убежищ можно сказать то, что их лучше всего углубить в грунт. Но лучше всего строить так, чтобы половина бункера находилась значительно выше уровня почвенных вод. При этом глубоко зарывать убежище в землю смысла не имеется. Оптимальным вариантом размещения является углубление на полметра в грунт, плюс обнесение всей постройки 50 сантиметрами бетона марки М-200. Именно в таком случае можно будет говорить о радиационной и взрывной безопасности всех находящихся в данный момент в сооружении.

Кстати, каких-либо особенных стен для противорадиационной защиты не нужно. В случае сброса атомных бомб продержаться несколько недель (пока радиационный уровень не будет ниже условно безопасного) можно и в бетонном мешке, слегка присыпанном глиноземной почвой. Главное требование бункеров относительно радиационной безопасности заключается в продуманной системе фильтрации воздуха. Лучше всего продумать систему изначально, а не проводить ремонт бункеров и интегрировать системы вентиляции уже после строительства. Кроме этого, входы в убежище, которое направленно на противорадиационную защиту, должны иметь несколько тамбуров-коридоров с углами поворота, равными 900.

Все вышесказанные рекомендации – это всего лишь вершина айсберга строительства бункеров. Да и ремонт бункеров – это вовсе не ремонт кухни или спальни. В этом деле нужны не обычные строители, а профессионалы, мастера своего дела. Пускай в нашей стране найти таких мастеров трудно, а их услуги будут стоить хороших денег, но задумайтесь, что через некоторое время вы будете благодарить их за выполненную работу, которая спасла вас и вашу семью.

К сожалению, профессиональных строителей бункеров и бомбоубежищ в Российской Федерации единицы. В странах Европы, к примеру, бизнес по строительству бункеров и убежищ пользуется устойчивым спросом, соответственно, есть стимул обучать строителей этому мастерству, чего нельзя сказать о нас с вами.


Реализованные обьекты