Подземные бункеры Москвы

Подземные бункеры МосквыЧто для вас означают слова «подземелье», «подземный»? Эти два слова ассоциируются с чем-то скользким, тёмным, представляющим опасность…

Возраст и протяжённость московских подземелий ещё никем не определены. Во времена правления Ивана Грозного различные подземные ходы простирались от Кремля в разные стороны. Царю постоянно казалось, что вокруг очень много заговоров, поэтому он велел прорыть тайные подземные ходы, между которыми были сделаны коридоры. По велению царя тайные ходы были прорыты вплоть до нынешней Мясницкой улицы. Именно в этих подземельях спрятана библиотека Ивана Грозного. Подземные бункеры Москвы и ее коридоры продолжили осваивать в 20 веке. ЦК ВКП(б) принял решение о том, чтобы построить московское метро. Такое решение было принято в 1931 году, однако возглавлявший в тот период времени ОГПУ Менжинский, докладывая о состоянии тех самых подземелий и о перспективах проведения различных работ там, был очень осторожен, можно сказать, даже несколько скептичен. Но на заседании также присутствовал Каганович, которому впоследствии И.В. Сталин поручил генеральное руководство в строительстве московского метро. Сталин сказал, что «Большевики одолели Москву наземную, одолеют и подземную!» И уже к 1935 году было построено более 60 км подземных путей метро. Подземным путям, называвшимися «метро», присвоили имя Кагановича.

Незаконное посещение подземных объектов как искусственных, так и естественных было запрещено специальным указом в 1947 году. И это вполне ясно, потому, что было очевидна возможность использования подземного пространства в качестве бункеров, укрытий, для сооружения различных секретных объектов. Сегодня же о «втором метро» несёт напоминания средняя ветка на станции метро «Измайловский парк», ведущая словно «в никуда»; переход, закрытый металлическими щитами, на станции «Третьяковская». Рассматривать «закрытые» ветки (т.е. правительственные) можно в качестве отдельной системы, но только образно, потому что это не единая сеть, а целый ряд отдельных друг от друга веток, которые лишь изредка пересекаются, но обычно они изолированы. Однако достоверную информацию о «метро-2» получить из различных открытых источников ещё никому не удалось.

Под дачей И.В.Сталина в Кунцеве, был построен на глубине 15 м бункер: рядом с домом есть неприметная лестница, которая ведёт вниз, но для самого Иосифа Виссарионовича был построен специальный лифт, а автомобильный тоннель был проложен к бункеру из центра Москвы. На сегодняшний день, по мнению военных, бункер выдержит прямое попадание авиабомбы немалой мощности. В своём Овальном кабинете Сталин достаточно часто проводил заседания Совета обороны в начале войны, а спальня Иосифа Виссарионовича находилась рядом – это была крохотная комнатушка, где могли поместиться только кровать и тумбочка.


Реализованные обьекты