Основные требования к бомбоубежищам.

Основные требования к бомбоубежищам.Подземный бункер может быть надежным убежищем при катастрофах естественного и техногенного характера. Он может защитить даже от излучения радиации. Для этого нужно при сооружении соблюдать все технические требования к бомбоубежищам и технологию строительства. Бомбоубежище персонального типа можно построить на прилегающей территории или в подвале собственного дома. Убежище в подземной части собственного дома будет стоить дешевле, да и при серьезной опасности оно более безопасно и ним удобней пользоваться. При переоборудовании подвала под укрытие цена колеблется от пятидесяти тысяч долларов и выше. В два раза дороже обойдется строительство убежища на прилегающей территории.

Для строительства бомбоубежищ в нашей стране действует только один нормативный документ – СНиП «Обустройство защитных сооружений гражданской обороны». В нем сказано, что площадки здания с наименьшей этажностью наиболее подходят для сооружения встроенного бомбоубежища. Если на участке у вас есть трехэтажный особняк, баня и одноэтажная постройка хозяйственного типа, то два последних строения являются идеальным вариантом для устройства бомбоубежища.

Убежища отдельно стоящие заглубляют в землю. Желательно располагать пол бункера выше уровня грунтовых вод. Слишком глубоко убежище опускать в грунт не нужно, достаточно 50 сантиметров грунта сверху. Такое заглубление вполне достаточно, чтобы спастись от взрывной волны и излучения радиации. Стены строят из бетона марки М-200, толщина стен - 40-50 см., для защиты от радиации не требуется специальной конструкции. При ядерном взрыве можно несколько недель укрываться в таком убежище, пока радиация не снизится до безопасного уровня. Засыпанный глиноземом мешок из бетона наиболее подходит для этой цели. Особенно важны в этом случае системы для вентиляции и фильтрации воздуха. В таких убежищах входы имеют тамбуры-коридоры с поворотами под углом 90 градусов для исключения попадания радиационного излучения.

Перечисленные требования к бомбоубежищам - это лишь небольшая часть технологий при их возведении.

Обычные строители с малой степенью вероятности смогут построить бомбоубежище самой высокой надежности. Для этого нужны профессионалы в этой области. Только они знают всю технологию и специфику сооружения таких объектов. Здесь все должно быть продумано до мелочей.


Реализованные обьекты