Конструкция бомбоубежища

Конструкция бомбоубежищаУбежище – это герметично закрытый контейнер, залитый бетонной плитой. Глубина размещения такого укрытия зависит от подземных вод.

При строительстве защитного сооружения, которое предназначается для укрытия от бомб и снарядов нужно учесть, что в нем должны быть основные, а также вспомогательные помещения. Конструкция бомбоубежища должна напоминать соты, которые сооружают трудолюбивые пчелы.

Кроме простых комнат для укрытия в бомбоубежище обязательно должны быть стерилизационные комнаты, операционные, перевязочные. Это основные помещения.

К выше перечисленным комнатам в бомбоубежище должны быть добавлены специальные кладовки для хранения продуктов, а также санитарные узлы, в которых устанавливаются вытяжки и перегородки от остальных помещений. Нужно предусмотреть также станцию перекачки, баллонную, тамбур-шлюз, тамбуры (дополнительные помещения).

Убежища могут размещаться как под зданием, так и отдельно. Желательно, чтобы дом, под которым находится убежище, был не очень высоким с небольшим количеством этажей. При строительстве отдельно стоящего убежища расстояние от зданий, которые его окружают, должно быть равно их высоте.

Очень важным элементом любого укрытия является вентиляция. Есть просто чистая вентиляция, где воздух очищается от пыли, а также фильтровентиляция, при которой фильтры очищают воздух от вредных веществ.

Водоснабжение и канализационная система тоже занимают немаловажное место в конструкции убежища. Кроме того, должен быть предусмотрен аварийный запас воды. Если неподалеку есть естественный источник воды, то это решает много проблем. Запасы питьевой воды - минимум 3 литра в сутки на человека.

Что касается отопления, то это могут быть трубы вдоль стен. Если бункер находится под зданием, то и отопительная система работает от общей. Таким же образом подключается и электричество, но на случай аварии в убежище должна быть приготовлена дизельная электростанция, так как электроснабжение очень важно для работы всех двигателей. Ведь для воздухо- и водоснабжения, а также водоотвода нужны двигатели. Также делается запас баллонов с природным газом, с помощью которого можно готовить еду или обогревать помещение в холодное время года.

Кроме правильной конструкции важным моментом остается запас питьевой воды и пищи. Благодаря всему этому укрытие будет автономным.


Реализованные обьекты