Двигаемся вместе с защитой.

Двигаемся вместе с защитой.Все новое всегда принимается с опаской. Особенно, если это касается систем безопасности. Долго и с недоверием изучаются результаты практических испытаний, скептически оцениваются все аспекты изобретения. Конечно, если речь идет о пустяковом механизме, тогда это чересчур. Но, а если на кону серьезная конструкция – передвижной бункер, который может спасти жизнь не одному десятку людей - такая придирчивость оправдана.

Речь идет о новой разработке передвижного защитного бункера для действующих воинских частей. Одной из самых не разрешимых серьезных проблем (с ней остались солдаты один на один) есть отсутствие защитных укрытий на поле боя. Чтобы решить данную проблему, нужна новая свежая идея. И она появилась. Это новые передвижные бункеры, которые можно собрать прямо на месте из плит с бронированной основой. Их можно доставить на поле боя с помощью БТР или вертолета. Бункер несложно составить из плит размером 150 на 75 сантиметров. Соединяются они металлическими штырями.

К тому же, эта конструкция не очень дорогая. Но, даже если бы было наоборот, цена жизни, ни с чем несравнима.

Итак, базовая версия являет собой защитный мини комплекс на 2-х человек, площадь которого полтора метра на полтора метра. Таким образом, бойцы будут надежно защищены от автоматного огня. Если усилить конструкцию дополнительными плитами, добавив их до основных, бункер будет способен защищать от противотанковых ракет и осколков. Комплекс имеет ряд преимуществ. Так, его можно собрать в любом месте, даже внутри дома. Это создаст защищенное пространство, что предотвратит трагедии. Сколько таких случаев, когда люди гибнут, засевши в домах, в результате масштабной массированной атаки противотанковыми ракетами и обрушения здания. Кроме этого, низкая стоимость защитного устройства позволит выпускать их в массовом порядке и, продвигаясь, оставлять позади.

Кстати, передвижной бункер может использоваться и в качестве пункта управления на случай ЧП. Во время ликвидации любых чрезвычайных ситуаций такой подвижный пункт является основным элемент управления. В нем может разместиться оперативная группа и ответственные лица. Благодаря передвижному пункту подразделения и службы могут развернуться близко к району ЧС. Передвижной бункер состоит из автомобилей «КамАЗ» с повышенной проходимостью. Они оснащены разными видами связи: спутниковой и ультракоротковолновой. Энергетические установки, медицинский пункт и столовая придают подвижному пункту полную автономность.


Реализованные обьекты