Для чего нужен домашний бункер?

Для чего нужен домашний бункер?В случае прямого попадания атомной бомбы любое убежище не сможет защитить от радиации. Вспоминается старый анекдот, в котором солдат должен при взрыве атомной бомбы руку с автоматом вытянуть вперед, чтобы не испортить казенную обувь расплавленными каплями металла. Но в любом другом случае домашний бункер может быть защитой для всех членов семьи. Персональный бункер можно построить в подземной части коттеджа или дома. В безопасные времена его можно использовать как винный погреб. Но в случае пожара, землетрясения, военных действий, обстрелов, ураганов бункер может служить надежной защитой. Многие владельцы такого сооружения благодарили за профессионализм строителей и себя за проницательность. Домашний бункер помог пережить этим людям сложные моменты жизни при непредвиденных чрезвычайных ситуациях.

За последние годы возросло строительство частных бункеров как в Европе и Америке, так и в нашей стране. Новые технологии позволяют под землей сооружать большие особняки. В Америке еще со времен Холодной войны с Советским союзом стало традицией строить на задних дворах своих домов личные убежища. Их количество превышает сотни тысяч. Компания Alpine Survival Group, лидирующая в строительстве бомбоубежищ, работает по принципу возведения командных пунктов военно-воздушной обороны. Законодательные органы в США не разрешают продажу данных сооружений за пределы страны. Многие компании, занимающиеся сооружением убежищ на сайтах и предлагающие свои услуги, чаще всего занимаются только разработкой проекта за несколько миллионов рублей.

Человек, который серьезно беспокоиться о своей безопасности и принял решение построить персональное убежище, прежде всего, должен определиться со стоимостью и типом убежища.

Убежище может возвести и компания, занимающаяся всеми видами систем безопасности. От бомбежки такое укрытие не спасет, но в других случаях оно будет эффективно, например, при нападении террористов. Установка независимых вентиляционных систем, сейфовых дверей, укрепление стен, прокладка линии связи может стоить до тридцати тысяч долларов. Сюда входит и установка «красной» кнопки для уничтожения на персональных компьютерах всей информации. Это стоит около пяти тысяч долларов. Правда, очистить компьютер от компрометирующей информации можно с любой точки земли, отправив sms.


Реализованные обьекты