Бункер под домом

Бункер под домомДвадцать лет назад понятие «бомбоубежище» было сродни таким словам как дефицит, перестройки или комсомол. Любому школьнику или рабочему на заводе было известно, что надо предпринимать в случае объявленной воздушной тревоги. У всех людей словно заповедь была одна и та же мысль, что надо немедленно направляться к близлежащему подземному укрытию, едва прихватив по пути у военрука противогаз. Советскому человеку было известны действия при эвакуации по тревоге, при работе с огнетушителем, оказании медицинской помощи по первому зову, скором надевании противогаза и защитного костюма и даже то, как правильно измерять уровень радиации.

 На любом предприятии, в каждом трудовом коллективе всегда находилось на страже штатное руководство гражданской обороны, у которого, к тому же, в ведомстве имелось бомбоубежище.

Ранее ни одному объекту сферы производства или услуг не удавалось быть сданным в эксплуатацию без помещения для убежища. В строительных документах значился бункер под домом с одинаковой пометкой – СПЕЦОБЪЕКТ, что означало особую важность и секретность объекта. Там должно было прятаться население с целью защиты от бомб, поэтому о бункерах не должен был узнать потенциальный враг. Условия проведения подземных работ для строителей коренным образом отличаются от наземного строительства. При возведении зданий (сооружений) в распоряжении строителей имеется детальная карта местности с точными замерами и подсчетами, что дает возможность легко представить работу в целом на общем плане строительства и на отдельных его участках.

Подземные работы сопряжены с постоянным изменением рельефа, даже в большей степени, нежели наземного, а при отсутствии карты местности это становится весьма затруднительно. Необходимость геолого-разведывательных работ в преддверии строительства возникла у специалистов совершенно недавно, т.к. вероятность появления карстовых пустот довольно велика и возрастает с каждым годом. Территория Москвы, можно сказать, находится в состоянии «подтопления», т.к. частые протечки водопроводов, нарушение естественного выведения сточных вод не могли не сказаться на этом в течение длительного времени. Согласно утверждениям профессора А. Никонова, являющегося главным научным сотрудником Института физики, летний полив улиц и зимнее таяние снега вокруг тепломагистралей интенсивнее (в 2-3 раза) увеличивают уровень грунтовых вод города, нежели за его пределами. Такое положение в дальнейшем может повлечь за собой подтопление отдельных районов города, вызвать аварийные ситуации. По оценкам компетентных специалистов, суммарная площадь потенциально опасных участков для строительства, возможно, достигнет 15 м. кв.


Реализованные обьекты