Бункера в аренду

Бункера в арендуМинистерство обороны Швейцарии решило, что будет сдавать подземные бункеры в аренду, оставшиеся со времен Второй мировой. Банкиры и бизнесмены хотят использовать эти бункеры для хранения информации. Речь идет о бункерах, которые расположены в Альпах. Строили их во времена Второй мировой войны, для предохранения в случае вторжения германских войск. Количество этих бункеров увеличилось уже в ходе «холодной войны», достигнув 26 тыс. Неудивительно, что сегодня в экскурсии по Альпам совершенно просто встретить подобный объект.

Информация в настоящее время ценится очень дорого, поэтому в Швейцарии бизнесмены пришли к такому выводу: самый хороший способ обезопасить большое количество информации — это хранение ее под землёй. Обсуждения о том, где располагать информацию, начались, когда армия сделала объявление об аренде подземных бункеров. Эти сооружения до настоящего времени находятся во владении армии, и военные ежегодно тратят на их содержание десятки миллионов евро. Так как армия Швейцарии испытывает нехватку средств, министерство обороны заявило, что армия готова сдать бункера в аренду. Конечно, швейцарские банкиры откликнулись первыми на это деловое предложение. О подземных хранилищах швейцарских банкиров ходят легенды. Поэтому их желание подогнать бункеры под свои нужды вполне естественно. Тот факт, что бункеры привлекли внимание бизнесменов, поразило многих. Тем не менее, бизнесмен Кристоф Освальд и Ганс-Петер Бауман (его партнер) думают, что такой интерес вполне оправдан. Они уже успели арендовать один бункер, расположенный рядом с горнолыжным курортом. Там бизнесмены хранят большой объем цифровой сверхважной информации. Конечно, сохранность этих секретов стоит очень дорого. Бауман и Освальд вложили в ремонт подземного хранилища несколько миллионов, но они уверены, что в скорейшем времени вернут эти деньги с излишком. «Информация в настоящее время играет важную роль. И хранить её нужно в надежном помещении», — сказал Кристоф Освальд.

В министерстве обороны Швейцарии очень рады такому применению бункеров, потому что военные ежегодно тратят десятки миллионов долларов на их содержание. Но ликвидировать бункеры сложно из-за того, что это весьма дорого – это дело по подсчетам швейцарских банкиров обойдется Швейцарской казне в 750 млн. евро.


Реализованные обьекты