Бомбоубежища безопасности.

Бомбоубежища безопасности.Точно известно, что сразу после ядерного взрыва, тот материал, который испарился из огненного шара, является открытым для нейтронов. Он быстро поглощает их и превращается в радиоактивную пыль. Выпав на землю, она подвергает опасности все в радиусе своего действия.

Так вот, атомные бомбоубежища проектируют для того, чтобы население смогло избежать губительного воздействия радиоактивных осадков. Находиться в нем нужно до снижения радиоактивности на безопасный уровень.

Пребывание людей в ограниченном пространстве требует тщательного планирования. Вы должны запастись большим количеством воды. Хранить ее нужно в закрытых контейнерах. Примерный расчет - 2 литра на человека в день. Запас пищи должен состоять из продуктов, которые можно использовать длительное время, консервированного и порошкового молока для детей.

Обязательным элементом есть переносное радио, а также запасные батарейки к нему. По средствам такой связи вы сможете узнать, когда спадет опасность и можно будет покинуть укрытие.

Вы знаете, стационарный монолитный бункер, конечно, надежное укрытие, но атомные бомбоубежища строятся и по другому более простому варианту, исходя из существующих возможностей. Его строительство начинается с выкапывания рва на 1 митр в глубину. С обеих сторон траншеи монтируются лестницы. Они обязательно должны находиться под прямым углом к основанию. Так гамма лучи не смогут проникнуть внутрь конструкции. Листы полиэтилена обеспечивают защиту от воды. Они закапываются на несколько сантиметров и с помощью кирпичей или камней удерживаются на месте.

Как известно, сухая земля это очень хороший теплоизоляционный материал, поэтому несколько недель пребывания в таком укрытии возможно. Самая простая форма вентиляции, это тяжелая широкая рама со створками. Она способна раскачиваться в дверном проеме, надежно прикрепленная петлями к установленному потолку. Присоедините к раме веревку и раскачивайте ее по типу маятника. Если проникнет мельчайшая пыль, это менее опасно, чем попадание гамма-радиации от осадков.

Но, самое главное - не самоустраняйтесь от проблемы, ведь вы знаете, что в мире далеко не все спокойно. Не опускайте голову в песок - этим вы не отведете опасность от своей семьи. Начинайте готовиться к защите себя и своей семьи уже сейчас. Строительство убежища заранее, означает ваше выживание.


Реализованные обьекты