Ядерный бункер

ядерный бункерВ зависимости от назначения бункера, они строятся по особой технологии из самого прочного материала, способного защитить укрываемых людей не только от ударной волны, но и от радиационного излучения. Такое укрытие называется ядерный бункер. По-другому его еще называют противорадиационное укрытие.

Некоторые такие бункеры строятся заранее в мирное время. Другие переделываются из обычных подземных бомбоубежищ путем специального укрепления в период возникновения экстренной опасности.

Ядерный бункер делается из такого строительного промышленного материала, как железобетон и кирпич. Сначала нужно вырыть котлован, глубина которого должна быть не менее, чем 2 метра. Ширина бункера зависит от того, сколько рядов укрытия в нем предполагается разместить. Если это будет однорядный ядерный бункер, то его ширина должна быть равна 1 метру по дну. Если это двухрядный бункер, то его ширина должна быть равна 1.6 метра. Если грунт, куда устанавливается бункер слабый, то его нужно укрепить. Все входы в такой вид укрытия располагаются под прямым углом. Напротив входа в бункер делается вентиляционный люк. На все перекрытия в бункере делается насыпь из земли, толщина которой равна около 60 сантиметров.

Если ядерный бункер делается не сначала, а на основе другого помещения, то для его расположения рекомендуется использовать подвалы домов, первые этажи кирпичного дома, а также всевозможные погреба сараев и других хозяйствующих объектов.

Каждое помещение должно пройти специальный тест на пригодность. Для этого проверяется конструкция всего здания. Она должна быть способна ослабить радиоактивные излучения. Все проемы и щели помещений в здании должны быть пригодны для специальной заделки, защищающей от проникновения радиоактивных волн. Все подвалы, погреба, в которых планируется строить ядерный бункер, должны быть расположены вблизи скопления большого числа людей.

Ядерный бункер, как и все другие бомбоубежища, имеют, как основные, так и вспомогательные помещения. К основным блокам относят жилые помещения. Центр управления всеми системами жизнеобеспечения, а также медсанчасть. В число вспомогательных помещений входят складские помещения с продовольствием, медикаментами, а также с верхней одеждой, обувью, зараженной радиоактивным излучением.


Реализованные обьекты